Главная страница » Полезные материалы » Создание резюме » На работу после декрета - как составить резюме?
ResuVisor

На работу после декрета - как составить резюме?

листайте вниз

Автор материала

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

542

Комментариев:

3

Полезность информации:

Материал от эксперта Мария Эксперт

Полезность информации:

Составляя резюме после перерыва в карьере, важно сосредоточиться на подчеркивании своих навыков и достижений, а не на пробелах в трудовой биографии. Используйте несколько простых советов, которые следует учитывать при составлении резюме после декрета.


Используйте бесплатный конструктор резюме

Перед прочтением хотим порекомендовать наш бесплатный конструктор резюме. С его помощью Вы сможете с легкостью составить резюме, просто введя необходимую информацию о себе, об опыте работы и образовании в необходимые поля.

Составить резюме

Нет опыта работы - что указывать в резюме?

  • Подчеркните соответствующие навыки и опыт. Подчеркните любые навыки или опыт, которые Вы приобрели во время декретного отпуска и которые имеют отношение к будущей работе. Это могут быть навыки управления проектами, общения или лидерства. Не забудьте также упомянуть о курсах или тренингах, которые Вы прошли во время отпуска (если такие имеются).
  • Продемонстрируйте непрерывное обучение и развитие. Находясь в декретном отпуске, многие используют это время для продолжения образования или профессионального развития. Обязательно упомяните о курсах или сертификатах, которые Вы прошли за время отпуска - это может продемонстрировать потенциальным работодателям, что Вы заинтересованы в своей карьере и стремитесь оставаться актуальной в своей области.
  • Укажите волонтерскую или общественную работу. Включение любой волонтерской или общественной работы, которую Вы выполняли во время своего отпуска, может продемонстрировать работодателям, что Вы активно участвовали в жизни общества, а также продемонстрировать Ваши лидерские качества и умение работать в команде.
  • Будьте честны в отношении своей занятости и гибкости. Честно расскажите о своей занятости и готовности работать по гибкому графику, например, неполный рабочий день или удаленно. Работодатели с пониманием относятся к проблемам совмещения работы и семейных обязанностей, и многие компании предлагают гибкий график работы, чтобы поддержать работающих родителей.

Пример простого резюме после декрета

Используйте простой пример резюме с правильной структурой и заполнением. Дополнительно, Вы можете воспользоваться нашим каталогом готовых примеров резюме по профессиям.


Фамилия Имя Отчество

Родилась 20 июля 1999 года (25 лет), высшее образование, состою в браке, есть дети.

Гражданство: Российская Федерация

г. Тюмень, не готова к переезду, удаленная работа, не готова к командировкам

Контакты


+7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ



mail@resuvisor.ru

Основная информация

Должность: [Укажите должность]

Желаемый заработок: от 25 000 руб.

Полный рабочий день, график 5/2

Опыт работы 1 год

Июль 2020 – Январь 2021 (1 год)

Помощник администратора салона красоты

Салон красоты "Абрикос", г. Тюмень

Обязанности:

  • Ведение базы клиентов.
  • Прием и сопровождение клиентов.
  • Ведение социальных сетей салона красоты.
  • Обеспечение комфортного прибывания клиентов.
  • Прием звонков и консультация.

Достижения:

За активной работы в роле помощника администратора салона красоты я изучила процесс организации рабочего времени, освоила ведение учета клиентов, повысила навыки управления и работы с клиентами.

Образование

Высшее образование

Менеджмент

ТюмГУ, Финансово-экономический институт, г. Тюмень

Факультет: Менеджмент

Специальность: Общий и функциональный менеджмент

Год окончания: 2020

Сертификаты, курсы

2019 год

Онлайн-курс администратора салона красоты

Онлайн платформа OnSkills, г. Москва

Дополнительная информация

Личные качества:

Ответственно подходу к любому заданию и выполняю все в срок, не конфликтна, грамотная устная и письменная речь.

Профессиональные навыки:

Уверенное общение, ведение делового уровня переписки, управленческие навыки.

Компьютерные навыки:

Пакет Microsoft Office, Adobe Photoshop (начальный уровень), уверенный пользователь ПК.

Иностранные языки:

Английский на уровне А1 (начальный).

Водительские права:

Есть водительские права категории В.

Занятия в свободное время (хобби):

Прохождение новых онлайн курсов по управлению персоналом, маркетингу.

Вы можете скорректировать или добавить более конкретную информацию и навыки, которыми Вы обладаете и которые имеют отношение к вакансии, на которую претендуете.

Сосредоточив внимание на этих ключевых моментах, Вы сможете эффективно продемонстрировать свои навыки и квалификацию, показав потенциальным работодателям, что Вы являетесь сильным кандидатом на эту должность, несмотря на то, что ушли в декретный отпуск.

Что делать без опыта работы?

Возвращение на работу после декретного отпуска может стать сложной задачей, особенно если у Вас нет опыта работы. Однако есть несколько способов преодолеть эту проблему и найти подходящую работу.

  • Стажировка. Подумайте о стажировке в желаемой области - это не только даст Вам возможность приобрести ценный опыт, но и поможет наладить связи в Вашей отрасли. Кроме того, многие компании предлагают стажировки специально для молодых матерей, возвращающихся на работу, и это может стать отличным способом вернуться к трудовой деятельности.
  • Курсы и тренинги. Другой вариант - пройти курсы или сертификационную программу в желаемой области. Это не только поможет обновить Ваши навыки, но и продемонстрирует потенциальным работодателям, что Вы серьезно относитесь к своей карьере и готовы инвестировать в собственное развитие.
  • Самозанятость. Подумайте об открытии собственного бизнеса (самозанятость) или фрилансе в своей области - это может стать отличным способом приобретения опыта и создания портфолио работ, а также позволит вам гибко подстраиваться под семейные обязательства.

Личный опыт после декрета

Личный опыт после декрета - рекомендации

Ответ эксперта

На своем опыте хочу рассказать, что первоначально я демонстрировала и получала свои ценные навыки в институте и на производственной практике, которую проходила в университете.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

Упоминание этого опыта в резюме, сопроводительном письме и во время собеседования поможет показать потенциальным работодателям, что вы имеете прочную основу в своей области и хорошо разбираетесь в отрасли.

Опыт во время производственной практики

Важно подчеркнуть навыки и опыт, приобретенные Вами во время работы в компании. Указывайте только действительно важные достижения и навыки, например, решение проблем, работа в команде и то, как вы смогли применить знания, полученные в университете, в реальных условиях. Это поможет потенциальным работодателям понять, как Ваш опыт производственной практики будет ценен для их компании.

Дополнительные курсы и тренинги

Во время декретного отпуска, я проходила дополнительные курсы по удаленной работе. Таким образом, я расширяла свои знания в разных областях и повышала свою квалификацию.

Во время обучения, я регистрировалась на платформах по фрилансу, где смогла получить опыт работы над проектами и принимать заказы — это продемонстрировало мою адаптивность к различным условиям работы, умение управлять своим временем и способность работать самостоятельно.

Такой опыт может быть особенно ценен для работодателей, которые ищут кандидатов, способных работать удаленно или в гибкой среде.

Обязательно включите в резюме любые соответствующие сертификаты или курсовые работы и упомяните о них во время собеседования, чтобы еще раз продемонстрировать свою квалификацию и стремление к профессиональному развитию.

Фриланс опыт

Ко всему прочему, за счет платформ по фрилансу, я приобрела опыт в различных направлениях:

Опыт удаленного менеджера по продажам

Я работала в качестве менеджера по продажам. Такой опыт помог мне продемонстрировать способность эффективно работать в удаленной среде и управлять удаленными командами или клиентами. Он также подчеркнул мою способность к эффективному общению и самостоятельной работе.

Вы можете упомянуть опыт в таком направлении в своем резюме и сопроводительном письме и обязательно подчеркнуть любые заметные достижения, такие как увеличение продаж или удовлетворенность клиентов.

На собеседовании Вы можете рассказать о том, как Вам удавалось управлять своим временем, эффективно общаться с удаленными коллегами и преодолевать любые трудности, возникавшие при удаленной работе.

Опыт работы в проектах, связанных с персоналом

Я работала долгое время независимым консультантом в этой области и приобрела много знаний в сфере HR.

Если у Вас есть подобный опыт, обязательно укажите все конкретные навыки, которыми Вы обладаете, например, умения работы с рекрутингом, вовлечением сотрудников или обучением персонала.

Кроме того, Вы можете упомянуть о своем опыте управления различными проектами в области HR, это может стать огромным плюсом для работодателей, которые ищут кандидата с навыками работы с персоналом.

Опыт работы в области графического дизайна или редактирования фотографий

Я самостоятельно изучала такую программу, как Photoshop. Смотрела различные видео и практиковалась, принимая заказы на биржах фриланса. Таким образом, я освоила еще одно направление. 

Каждый может последовать моему примеру и получить опыт в области дизайна. Если у Вас уже есть опыт работы с таким программным обеспечением, как Photoshop, Вы можете упомянуть об этом в своем резюме и сопроводительном письме. 

Не забудьте подчеркнуть любые конкретные навыки или знания, например, опыт ретуширования фотографий, создания дизайна или обработка изображений. Кроме того, Вы можете упомянуть о своем опыте создания дизайна для различных проектов - это может стать огромным плюсом для работодателей, которые ищут кандидата с дизайнерскими навыками.

Опыт написания статей и копирайтинга

Также я начала принимать заказы на различные статьи и совершенствовать это направление, так как в студенческой жизни я активно принимала участие в написании статей, курсовых работ, дипломов и других различных работах.

Если Вы обладаете навыком в этой сфере, то обязательно укажите все конкретные умения, которыми обладаете, например, опыт написания статей на различные темы, знание различных стилей письма и умение писать увлекательный контент.

Расскажите о своем опыте (если имеется) написания различных типов текстов, таких как студенческие работы, научные статьи или тематические исследования на основе вашего анализа, что может стать огромным плюсом для работодателей, ищущих кандидата с навыками письма и исследования.

Опыт управления социальными сетями

Не забывайте, что в современную цифровую эпоху социальные сети являются важнейшим инструментом для компаний, позволяющим наладить связь с клиентами и продвигать свои товары или услуги. Такой опыт очень важен, если у Вас есть навык управления аккаунтами в социальных сетях, таких как ВКонтакте, Telegram, Instagram* или любые другие платформы, это может стать ценным активом для потенциальных работодателей.

Чтобы подчеркнуть свой опыт работы в социальных сетях, Вы можете включить его в резюме в раздел "Профессиональные навыки" или "Опыт работы". Обязательно укажите конкретные платформы, с которыми Вы имеете опыт работы, и любые заметные достижения, например, управление успешной кампанией в социальных сетях или увеличение количества подписчиков на определенном аккаунте.

Вы также можете указать любые соответствующие курсы по управлению социальными сетями, которые Вы прошли, или сертификаты, которые получили. Если у вас есть личный блог или веб-сайт, Вы можете включить ссылку на него в свое резюме, чтобы продемонстрировать свои навыки и опыт работы в социальных сетях.

Если у вас нет портфолио, Вы можете использовать скриншоты своих работ или ссылку на сайт, где Вы разместили свои работы в Интернете, чтобы показать свои навыки. Не забудьте подчеркнуть, как ваши умения в определенной области могут быть использованы на благо работодателя.

Заключение

В целом, составление резюме после перерыва в карьере может быть непростой задачей. Однако, если сосредоточиться на своих навыках и достижениях, проявить немного творчества и решительности, честно рассказать о своем пробеле в карьере и обратиться к своим знакомым, Вы сможете увеличить свои шансы найти работу, которая Вам подходит и будет приносить удовлетворение.

*Признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ

Комментарии (3)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
20 марта 2023

Спасибо большое за полезную статью! Сейчас буду составлять)

-2
28 января 2023

После декрета голова совсем не соображает, что и как составлять.

-2
25 января 2023

После декрета устроиться на работу очень проблематично, но резюме отчасти решает эту проблему, если его составить грамотно и честно.

-1
Наверх