Главная страница » Полезные материалы » Сопроводительное письмо » Как написать сопроводительное письмо правильно?
ResuVisor

Как написать сопроводительное письмо правильно?

листайте вниз

Автор материала

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

178

Комментариев:

1

Полезность информации:

Материал от эксперта Мария Эксперт

Полезность информации:

Сопроводительное письмо, также известное как мотивационное письмо или рекомендательное письмо, является документом, которое сопровождает заявление о приеме на работу или резюме. Официальное письмо, в котором подчеркивается квалификация соискателя и его соответствие должности, на которую он претендует.

Какую структуру должен иметь готовый документ?

Хорошо написанное сопроводительное письмо должно иметь четкую структуру, включающую следующие элементы:

  1. Вступление - здесь Вы представляетесь и даете краткий обзор квалификации и должности, на которую Вы претендуете.
  2. Основная часть - здесь нужно объяснить, почему Вы являетесь лучшим кандидатом на эту должность, и приводите конкретные примеры Вашей квалификации и опыта.
  3. Заключение - здесь Вы резюмируете свои основные положения и выражаете свою заинтересованность в данной должности.
  4. Обратная связь - укажите свою контактную информацию: имя, номер телефона и адрес электронной почты. Дополнительно, можно указать ссылку на одну из социальных сетей.

Правильная структура сопроводительного письма

Рекомендации по заполнению сопроводительного письма

Ниже приведены некоторые рекомендации и принципы написания сопроводительного письма:

  1. Подбирайте письмо индивидуально. Каждое сопроводительное письмо должно соответствовать конкретной должности и компании, на которую Вы претендуете.
  2. Будьте лаконичны. Сопроводительное письмо должно быть объемом около одной страницы и не должно полностью повторять информацию из Вашего резюме.
  3. Используйте профессиональный тон. Избегайте использования сленга или слишком непринужденного языка. Вместо этого используйте формальный и профессиональный тон.
  4. Подчеркните свою квалификацию. Используйте конкретные примеры из своего прошлого опыта, чтобы продемонстрировать, как Ваши навыки и квалификация соответствуют требованиям вакансии.

Какая информация должна присутствовать в документе?

Когда дело доходит до информации, которая должна быть включена в сопроводительное письмо, вот несколько ключевых моментов, о которых следует помнить:

  1. Ваша контактная информация. Укажите свое имя, адрес, номер телефона и адрес электронной почты в верхней или нижней части письма, чтобы менеджер по найму мог легко связаться с Вами.
  2. Должность и название компании. Четко укажите должность, на которую Вы претендуете, и название компании.
  3. Ваша квалификация и опыт. Выделите свои наиболее важные квалификации, навыки и опыт, которые соответствуют требованиям работы. Используйте конкретные примеры и количественно оценивайте свои достижения, когда это возможно.
  4. Ваш интерес к компании. Проявите энтузиазм по поводу должности и компании. Объясните, почему вы рады возможности работать там и как ваши навыки и опыт соответствуют миссии и ценностям компании.
  5. Ваш призыв к действию. Запросите интервью или звонок. Включите в конце письма призыв к действию, который показывает, что Вы активно заинтересованы в этой должности и готовы сделать следующий шаг.
  6. Профессиональное завершение. Профессионально завершите письмо, поблагодарив менеджера по найму за рассмотрение письма и резюме.

Пример хорошего сопроводительного письма

Ниже приведен пример сопроводительного письма, составленного по правильной структуре, основанной на наших рекомендациях:

Уважаемый(ая) [Имя менеджера по найму],

Меня зовут [Ваше имя фамилия отчество] и я пишу Вам, чтобы подать отклик на должность [Должность] в в Вашей компании. Имея [количество] лет опыта работы в [отрасль/область], я уверен(а), что мои навыки и квалификация делают меня подходящим кандидатом на эту должность.

На моей нынешней должности в [Текущая компания] я приобрел(а) большой опыт в [соответствующий навык или задача]. Например, [укажите конкретный пример или достижение(я)]. Я рад(а) возможности привнести свои навыки и опыт в [должность] в [компании].

Меня особенно впечатляет приверженность [компании] к [конкретный аспект компании, которым Вы восхищаетесь]. Я уверен, что смогу внести ценный вклад в работу команды и способствовать дальнейшему успеху [Компании] в этой области.

Благодарю Вас за рассмотрение моего сопроводительного письма и резюме. Я с нетерпением жду возможности обсудить, какой вклад я могу внести в успех Вашей [компании].

С уважением, [Ваше имя фамилия отчество]

Мои контакты для связи:

Телефон: +7(ХХХ)ХХХ-ХХ-ХХ

Электронная почта: email@resuvisor.ru

Рекомендация эксперта

Рекомендуем Вам также ознакомиться с готовыми примерами сопроводительных писем по этой ссылке. Все примеры распределены по профессиям.

Романова Анастасия

Эксперт сайта ResuVisor

Важно помнить, что сопроводительное письмо не должно быть повторением резюме, оно должно дополнять резюме, подчеркивая ключевой опыт и достижения, которые применимы к данной вакансии. Оно должно выражать вашу пригодность для этой специальности и Ваш энтузиазм в отношении данной должности и компании.

Следуя этим рекомендациям, Вы сможете составить хорошо структурированное, грамотно написанное и эффективное сопроводительное письмо, которое поможет Вам выделиться среди других кандидатов и повысит шансы на получение работы.


Используйте бесплатный конструктор писем

Используйте наш бесплатный онлайн конструктор сопроводительных писем, где можно заполнить поля нужной информацией и получить готовый документ, который можно отправлять работодателю.

Попробовать

Составьте сопроводительное письмо с учетом конкретной должности и компании, на которую Вы претендуете, выразите свою квалификацию и интерес к организации и специальности, а также избегайте ошибок.

Включив в сопроводительное письмо нужную информацию, Вы сможете убедительно доказать, почему именно вы являетесь лучшим кандидатом на эту вакансию.

Комментарии (1)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
3 апреля 2023

Предельно понятно, подход к подаче материала мне показался необычным, хотя и простым, большое спасибо!!!

Наверх