Главная страница » Полезные материалы » Советы и лайфхаки » Фото для резюме – какое должно быть для девушки и для мужчины?
ResuVisor

Фото для резюме – какое должно быть для девушки и для мужчины?

листайте вниз

Материал проверен экспертом

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

1 331

Комментариев:

1

Полезность информации:

Материал от эксперта Романовая Анастасия Эксперт

Полезность информации:

Узнайте, какое должно быть фото для резюме. В статье представлены наглядные примеры, какую фотографию лучше использовать, а какие варианты лучше не вставлять в бланк при составлении резюме.

Наличие фотографии в резюме делает его более выигрышным и позволяет обойти других кандидатов на вакантное место. На некоторых вакансиях наличие фото и вовсе является обязательным, если есть требования к внешним данным кандидатов.

Какое фото лучше использовать при составлении резюме?

Главное требование для мужчин и женщин – актуальность фотографии. Она должна быть относительно свежей, сделанной не более чем 2-3 года назад. Вставлять фото десятилетней давности не рекомендуется – за это время облик человека может поменяться до неузнаваемости.

Общие требования для фото в резюме

  1. Отсутствие в кадре посторонних людей – друзей, родственников, случайных прохожих.
  2. Отсутствие в кадре неуместных предметов – например, бутылок с алкоголем или кальяна.
  3. Нормальная видимость лица – нет засветки сбоку или сзади, только хорошо видимое лицо.
  4. Фон– нейтральный или одноцветный, без ярких деталей.
  5. Цветность– подойдёт чёрно-белое фото, но лучше вставить в резюме цветной снимок.
  6. Фильтры, искажающие фото– не допускаются (за исключением лёгкой обработки яркости, контрастности).
  7. Компоновка кадра – лицо и туловище по грудь.
  8. Положение лица – прямо или слегка боком.
  9. Выражение лица – серьёзное или лёгкая полуулыбка.
  10. Направленность взгляда – в центр кадра.
  11. Одежда– лёгкая, повседневная или деловая.

Дополнительные требования для женщин

Отдельное требование для женщин – отсутствие излишне яркого макияжа. Он должен быть спокойным, лёгким, повседневным, а не буйным ярким и красочным (редкое исключение – резюме фотомодели, но к нему могут прилагаться дополнительное портфолио личных фотографий).

То же самое относится к одежде, как к женской, так и к мужской – она не должна быть излишне яркой. Идеальным вариантом для мужчин является деловой костюм. При отсутствии костюма достаточно надеть строгую рубашку с длинными или короткими рукавами, свитер или кофта. Совершенно точно не годится одежда с яркими и вычурными принтами, либо с неадекватными надписями.

Аналогичные требования к женской одежде – подойдут рубашки, однотонные или с лёгким рисунком платья, другие повседневные или деловые предметы одежды без пёстрых рисунков.

Рекомендация

Общая рекомендация как для женщин, так и для мужчин – отдать предпочтение однотонной одежде, без выраженных геометрических рисунков.

Совет эксперта

Нет подходящего фото? Сделайте селфи на нейтральном фоне или обратитесь в ближайшее фотоателье. Потратьте несколько минут своего времени, чтобы Ваше резюме выглядело превосходно!

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

Примеры правильной фотографии для резюме

Чтобы понять, какая именно нужна готовая фотография, ознакомьтесь с подборкой правильных фото. Найдите или сделайте подходящее фото и вставьте его в резюме.

Правильное фото для резюме

Примеры неправильного фото для резюме

Ниже представлены примеры неправильных фото. Для вставки в резюме они не подходят, так как нарушают все правила и рекомендации. Использование таких фотографий в резюме резко уменьшит шансы на трудоустройство.

Неправильное фото для использования в бланке резюме

Как фотография влияет на эффективность резюме?

Фотография является одним из факторов принятия кандидата на работу. Например, работодателю может понравиться волевой взгляд, отлично сочетающийся с сильными профессиональными качествами, указанными в резюме. Наличие фото в этом случае станет большим преимуществом.


Автоматизируйте создание резюме

Процесс создания резюме можно автоматизировать с помощью разработанного нами онлайн-конструктора. Он работает прямо в браузере, не требуя установки дополнительных программ и плагинов.

Создать резюме

Можно ли не добавлять фотографию в бланк резюме?

Всё зависит от содержимого вакансии. Если в ней указано предоставить резюме с фото – сделайте нормальную фотографию и вставьте её в резюме. Если подобных требований нет, то вставка фотографии носит необязательный характер. При этом HR-специалисты настаивают на обязательной вставке фотографии в любое резюме – это увеличивает его эффективность и шансы быть принятым на работу.

Комментарии (1)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
21 марта 2023

Всё прочитала,понятно!

+1
Наверх