Главная страница » Полезные материалы » Создание резюме » Желаемая зарплата в резюме – как правильно указать?
ResuVisor

Желаемая зарплата в резюме – как правильно указать?

листайте вниз

Автор материала

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

326

Комментариев:

1

Полезность информации:

Материал от эксперта Мария Эксперт

Полезность информации:

Указать желаемый размер заработной платы в резюме вовсе не так просто, как это кажется на первый взгляд. Дать какую-то единую рекомендацию сложно, так как всё зависит от работодателя, и от кандидатов, отличающихся объёмами опыта работы и профессиональных навыков.

Лучше всего четко указать, какую зарплату Вы хотите. Укажите конкретную сумму, например: "30 000 рублей" или "от 30 000 рублей". Предварительно оцените, какую зарплату предлагают в Вашем регионе, где Вы ищите работу.

Какой указывать желаемый уровень заработной платы в резюме?

В решении этой проблемы главное не продешевить и не обозначить слишком завышенную сумму. Низкие зарплатные ожидания могут указать на недостаточность компетенций. Слишком большая сумма станет причиной отказа из-за слишком завышенных ожиданий.

Указать желаемый размер заработной платы можно четырьмя способами:

  1. Вычислить средний показатель на аналогичных должностях по региону или городу. Далее необходимо прибавить к полученному показателю 10-15% запаса и вписать итоговую сумму в резюме. Запас нужен на тот случай, если работодатель начнёт «торговаться», пытаясь сбить обозначенную планку.
  2. Просто прибавить 15-20% к размеру заработной платы на предыдущем месте – чаще всего место работы меняют из-за желания получать больше.
  3. Указать сумму, обозначенную в вакансии, прибавив к ней 10-15% запаса – неплохой подход, который точно заинтересует потенциального работодателя.
  4. Указать в резюме так называемую вилку – диапазон сумм, приближенный к собственным зарплатным ожиданиям.

Альтернативные способы:

  1. Готов обсудить на собеседовании – нейтральный вариант, устраивающий обе стороны.
  2. Почасовая оплата – например, 500 или 700 руб./час, в зависимости от вакансии и компетенций.
  3. Проектная оплата – деньги перечисляются за вовремя сданный проект.
  4. В зависимости от условий работы – ещё одна нейтральная фраза.

В любом случае, в процессе прохождения собеседования можно договориться на другую сумму, аргументируя зарплатные ожидания наличием профильного опыта работы, личными качествами и профессиональными навыками.

Как не стоит указывать зарплату в резюме?

Работодатели и HR-менеджеры любят определённость. Поэтому указывать зарплатные ожидания фразами «Не знаю» и «Всё равно». С вероятностью 99% такое резюме будет отложено в сторону. Также не стоит указывать заоблачные суммы – такой юмор никто не оценит.

Можно ли вообще не указывать размер заработной платы?

Такая возможность есть в том случае, если работодатель предлагает жёсткую сумму без обсуждения – например, фиксированный оклад или часовую ставку. Также сумма не указывается при трудоустройстве на управляющие должности высокого ранга – здесь зарплатные ожидания обсуждаются на собеседовании. В остальных случаях указывать желаемый размер заработной платы крайне желательно.

Совет эксперта

Не оставляйте поле с размером зарплаты пустым – работодатели склонны расценивать такие поступки как пренебрежение к резюме.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

Стоит ли занижать или завышать?

Заниженная сумма может указывать на низкую квалификацию сотрудника. Попытка демпинговать, пытаясь обойти конкурентов на вакантное место, приведёт к трудоустройству с низкой зарплатой – лучше действовать за счёт своих сильных качеств. Завышенная сумма может быть названа при наличии уникальных навыков. Если это рядовая должность, завышение суммы приведёт к отказу в рассмотрении собственной кандидатуры.

Комментарии (1)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
27 марта 2023

Спасибо. Очень информативный и уточняющий материал. Теперь точно смогу все заполнить правильно.

Наверх