Главная страница » Полезные материалы » Создание резюме » Слабые стороны характера в резюме - как правильно указывать?
ResuVisor

Слабые стороны характера в резюме - как правильно указывать?

листайте вниз

Автор материала

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

4 093

Комментариев:

1

Полезность информации:

Материал от эксперта Мария Эксперт

Полезность информации:

При составлении резюме может возникнуть соблазн подчеркнуть только свои сильные стороны и достижения. Однако включение информации о своих слабых сторонах также может быть полезно, чтобы показать, что Вы хорошо осведомлены о себе и инициативны в решении проблем, требующих улучшения.

Для чего указывают слабые стороны в резюме?

Включение в резюме информации о Ваших слабых сторонах необходимо по нескольким причинам. Это показывает, что Вы хорошо знаете себя и четко понимаете свои области, требующие улучшения. Это может продемонстрировать потенциальным работодателям, что Вы готовы взять на себя ответственность за собственное развитие и стремитесь к личностному росту.

Включение информации о своих слабых сторонах может также указать на Вашу честность и открытость, а это довольно привлекательные качества для кандидата на работу.

Какие слабые стороны можно указать в резюме?

Ознакомьтесь с готовыми примерами указания слабых сторон в резюме. Посмотрите, как правильно и грамотно преподнести информацию.

Пример №1 по профессии - приемщик товара

Считаю своей главной слабой сторонами характера наличие недоверия к людям, что делает меня осторожным при принятии товара во время отгрузки в магазин. Дополнительно могу сказать, что я прямолинейный, всегда говорю людям прямо и четко.

Пример №2 - помощник бухгалтера

У меня отсутствует навыки работы с большим количеством информации, но я стремлюсь улучшить его. Дополнительно, я импульсивно отношусь к раздражителям и стараюсь их устранить, чтобы ничего не мешало моей работе.

Пример №3 - юрист

Я зациклен на работе и считаю это своей слабой стороной, но для Вашей компании это будет хорошим плюсом, так как результат моей работы будет всегда положительным.

Пример №4 - продавец-консультант

Иногда могу проявить небольшую наглость при работе с трудными клиентами и считаю, что эта слабая сторона иногда дает результат в работе.

Пример №5 - копирайтер

Мне трудно работать в команде. Считаю, что это моя самая главная слабая сторона, но я пытаюсь предпринять шаги, чтобы научиться вести часть моей работы в коллективе.

Пример №6 - менеджер

У меня чрезмерная активность и слабая усидчивость. Считаю, что это мои основные слабые стороны. В тоже время я всегда готов к действию и принятию правильных решений.

Пример №7 - руководитель

Излишняя прямота и привычка говорить правду в глаза - это мои основные из слабых сторон. Я стараюсь находить баланс между ясностью выражения своих мыслей и уважением к чувствам других людей. В будущем я планирую продолжать работать над развитием своих коммуникационных навыков, чтобы быть более гибким и адаптивным в различных ситуациях общения.

Пример №9 - бухгалтер

Я могу быть слишком перфекционистичным и тратить много времени на детали, что иногда может замедлять мой рабочий процесс в целом. Стараюсь побороть в себе эту привычку. Считаю, что порядок в работе - это важный аспект профессионализма и результативности. Однако, я усвоил, что иногда нужно продвигаться быстрее вперед и принимать решения, даже если у меня есть некоторые сомнения. Поэтому я стараюсь балансировать между достижением высокого качества работы и эффективным использованием времени.

Пример №10 - учитель

Моя главная слабость заключается в том, что иногда я могу погружаться в подробности, вместо того, чтобы объяснить тему максимально просто и доступно для учащихся. Но я рабаотю над собой и стараюсь сокращать количество не существенных деталей, чтобы ученики могли легко уловить главную идею. Я использую визуальные материалы, различные игры, использую свою личность и юмор, чтобы сделать материал более простым для понимания и запоминания.

Заранее подумайте, какую слабую сторону назвать на собеседовании, так как рекрутер может Вас спросить об этом во время интервью. Подготовка к ответу на вопрос о слабой стороне — одна из важных частей подготовки к собеседованию. Стоит заранее продумать, какую слабую сторону назвать, и как сформулировать ее так, чтобы это не повредило Вашим шансам на получение должности.

Наиболее эффективный способ ответить на этот вопрос — выбрать реальную слабую сторону, но сделать это так, чтобы она не была слишком серьезной или критичной для работы. 

Также можно указать, что Вы работаете над этой проблемой, что уже предпринимаете шаги для её решения, или что получаете помощь коллег, чтобы быть эффективным в работе. Вообще, рекрутеры ценят честность и открытость, но важно не переборщить и не слишком подчеркивать свои недостатки, ведь Ваша задача — продемонстрировать свои достоинства и показать, что Вы лучший кандидат на данную должность.

Несколько простых советов при выборе слабых сторон

Когда Вы добавляете в резюме информацию о своих слабых сторонах, важно избирательно подходить к выбору примеров, а также необходимо представлять их в положительном свете.

1. Отсутствие опыта работы в определенной отрасли или набора навыков

Если Dы претендуете на работу, требующую определенного набора навыков или опыта, которого у Вас нет, важно открыто заявить об этом в своем резюме. Однако Вы также можете подчеркнуть любые соответствующие передаваемые навыки или опыт, которые у Вас есть, а также все шаги, предпринимаемые для получения необходимых знаний или опыта.

2. Трудности с публичными выступлениями

Если публичные выступления не являются Вашей сильной стороной, Вы можете упомянуть об этом в своем резюме, но также указать все усилия, которые Вы предприняли для улучшения своих навыков публичных выступлений, например, прохождение курсов публичных выступлений.

3. Трудности с управлением временем 

Если у Вас есть проблемы с эффективным управлением временем, Вы можете упомянуть об этом в своем резюме, но также укажите шаги, которые Вы предприняли для улучшения навыков управления временем, например, использование приложения для управления задачами, установка напоминаний или определение приоритетности задач.

4. Трудности при работе в команде

Если Вам трудно эффективно работать в команде, Вы можете упомянуть об этом в своем резюме, но также включить шаги, предпринятые Вами для улучшения навыков работы в команде, например, прохождение курса по работе в команде или поиск возможностей для сотрудничества с другими людьми.

Совет эксперта

Важно помнить, что эти примеры должны быть представлены таким образом, чтобы показать, что Вы активно работаете над их улучшением и у вас есть соответствующие навыки или опыт.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

Например, Вы можете использовать слабые стороны как сильные черты характера:

  1. Недоверчивость - такое качество поможет в работе при приемке товаров, работе с деньгами.
  2. Самоуверенность - отражает Ваши лидерские качества.
  3. Требовательность - отлично подходит для управляющего персонала.
  4. Прямолинейность - качество, которое показывает, что Вы говорите все прямо и по делу.
  5. Зацикленность на работе - будет в плюс для компании, в которую Вы устраиваетесь.
  6. Импульсивность - хорошее качество, которое будет полезно не всем. Например, Вы способны импульсивно реагировать на раздражающие и отвлекающие Вас предметы и способны устранять их, чтобы ничего не мешало работе.
  7. Наглость - качество, которое будет полезно не всем. Используйте его аккуратно. Например, это качество будет полезно при работе с поставщиками товаров, которые очень трудны в общении.

Слабые стороны, которые не следует указывать

Хотя включение в резюме информации о ваших слабых сторонах может быть полезным, есть определенные виды слабых сторон, которых следует избегать. К ним относятся:

  • Лень.
  • Частая смена настроения.
  • Любите врать.
  • Корыстность.
  • Рассеянность.
  • Излишняя раздражительность.

Рекомендуем ознакомиться с рекомендациями, которые помогут Вам отказаться от указания ненужных слабых сторон при составлении резюме.

1. Неактуальные слабые стороны

Избегайте упоминания слабых сторон, которые не являются актуальными или не оказывают существенного влияния на Вашу способность выполнять работу. Например, "я не силен в математике" - это не та слабость, которая была бы уместна в большинстве рабочих мест.

2. Слабые стороны, которые напрямую связаны с требованиями работы

Если Вы претендуете на должность, требующую определенного навыка, которого у Вас нет, лучше всего прямо указать на этот недостаток, но при этом подчеркнуть любые связанные с ним умения или опыт.

3. Незаконная или конфиденциальная информация

Незаконно дискриминировать кого-либо на основании определенных характеристик, таких как раса, возраст, пол, религия, национальное происхождение, инвалидность или другой защищенный статус. Не упоминайте информацию, которая может подразумевать дискриминацию или может быть воспринята как деликатная или неуместная.

4. Основные недостатки характера

Избегайте упоминания минусов, которые могут быть восприняты как серьезные недостатки характера, такие как непорядочность, лень или беспринципность.

5. Состояние здоровья

Неприемлемо указывать любые заболевания, которые можно рассматривать как ограничения. Особенно, если работодатель посчитает, что на нем будет лежать ответственность за Вас.

Если стратегически подходить к выбору слабых сторон в резюме и избегать тех, которые могут быть восприняты как серьезные недостатки характера или могут быть неуместны, Вы сможете избежать любого негативного влияния во время поиска работы.

Комментарии (1)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
3 апреля 2023

Полезный материал, спасибо!

+1
Наверх