Главная страница » Полезные материалы » Создание резюме » Информационный блок "О себе" в резюме – что написать?
ResuVisor

Информационный блок "О себе" в резюме – что написать?

листайте вниз

Автор материала

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

2 122

Комментариев:

3

Полезность информации:

Материал от эксперта Мария Эксперт

Полезность информации:

Многие соискатели не знают, как эффективно написать о себе в резюме. Вследствие этого, целесообразно рассмотреть, что необходимо указать в данном разделе Вашего резюме, как написать его в краткой и профессиональной манере, а также какой информации нужно избегать.

Следуя этим советам, Вы сможете произвести отличное первое впечатление и повысить свои шансы получить работу.

Какую информацию должен содержать раздел “Обо мне” или “О себе”?

При написании раздела "О себе" при составлении резюме, необходимо включить информацию, которая подчеркивает Ваши уникальные сильные стороны и квалификацию, делающие Вас подходящим кандидатом на эту должность. 

Некоторые ключевые сведения, которые следует включить в эту часть, могут быть следующими:

1. Список ключевых навыков и квалификаций

Это должен быть краткий список наиболее Важных навыков, квалификаций и сертификатов. Важно адаптировать этот список к конкретной должности, выделив те навыки, которые соответствуют требованиям должности.

2. Описание ключевых достижений и успехов

Это должно быть краткое описание Ваших наиболее заметных достижений и успехов на предыдущих должностях. Сюда можно включить любые награды или похвалы, которые Вы получили, проекты, где Вы были руководителем, или значительный вклад, внесенный в работу своих предыдущих работодателей.

3. Краткий обзор Вашей личности и стиля работы

Это должно быть краткое заявление, дающее представление о Вашей личности, стиле работы и любых соответствующих интересах или увлечениях. Это поможет дать работодателю представление о том, что Вы за человек и как Вы впишетесь в культуру компании.

О себе в резюме кратко и красиво - заполненные примеры

О себе в резюме кратко и красиво - заполненные примеры

Когда Вы пишете о себе в резюме, важно быть кратким и точным. Используйте готовые примеры заполнения блока с информацией, мы постарались подготовить краткие и красивые примеры для Вашего бланка резюме.

Пример №1

Творческий и инновационный графический дизайнер с 5-летним опытом создания привлекательных и визуально красивых дизайнов для печатных и цифровых СМИ. Владею навыками работы в Adobe Creative Suite, дизайна пользовательского интерфейса и брендинга. Сильное портфолио, демонстрирующее широкий спектр дизайнерских проектов от концепции до завершения.

Пример №2

Опытный и внимательный бухгалтер с более чем 7-летним опытом финансового анализа, бухгалтерского учета и налоговой отчетности. Обладаю навыками работы с бухгалтерскими программами, такими как 1С и КЭС, а также профессионально владею Excel. Имею сертификат бухгалтера и опыт реализации финансового контроля и отчетности для малого бизнеса.

Пример №3

Высоко мотивированный и организованный юрист в области интеллектуальной собственности с более чем 6-летним опытом регистрации и защиты товарных знаков и авторских прав. Обладаю навыками в области юридических исследований и составления проектов, а также в ведении переговоров и судебных разбирательств. Имею степень магистра права и опыт управления инвестиционным портфелем.

Пример №4

Целеустремленный и амбициозный студент-химик с сильными знаниями в области лабораторных исследований и разработок. Обладаю навыками аналитической химии и анализа данных, а также химического синтеза. Получаю степень бакалавра в области химических технологий и стремлюсь приобрести практический опыт в этой сфере.

Рекомендации по заполнению блока с информацией "О себе"

Дополнительно, мы подготовили рекомендации по заполнению.

1. Используйте глаголы действия

Такие как "управлял", "координировал", "развивал" и "улучшал", чтобы подчеркнуть свои достижения и обязанности.

2. Будьте кратки

Ограничьте раздел "О себе" несколькими предложениями или пунктами. Это позволит работодателю быстро и легко понять Вашу квалификацию и опыт.

3. Подбирайте информацию в соответствии с вакансией

Убедитесь, что информация, которую Вы включаете в раздел "О себе", соответствует конкретной должности. Это покажет работодателю, что Вы понимаете требования вакансии и являетесь подходящим кандидатом.

4. Используйте ключевые слова

Берите за основу слова, которые имеют отношение к вакансии - это поможет потенциальным работодателям легче найти Ваше резюме. Например, ключевыми словами могут быть: "креативное мышление, нацеленность на результат, организованность".

5. Будьте честны

Честно и точно описывайте свои навыки, квалификацию и опыт. Не преувеличивайте и не фальсифицируйте информацию в своем резюме.

Какую информацию о себе писать не нужно?

Совет эксперта

При написании раздела "О себе" в резюме следует избегать включения в него определенных видов информации. Постарайтесь не допустить ошибки, используя наши рекомендации.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

1. Личная информация

Не указывайте Ваш возраст, семейное положение или религиозные убеждения. Такая информация указывается в блоке с личной информации, в самом начале составления резюме.

2. Информация о заработной плате

Не следует писать о зарплате в раздел "Обо мне". Эта информация обычно указывается вначале тела резюме, а обсуждается в процессе собеседования или переговоров о заработной плате.

3. Негативный опыт

Ни в коем случае не упоминайте негативный опыт или конфиденциальную информацию, которая может плохо отразиться на Вас или Вашей способности работать в профессиональной среде. Сюда относятся увольнения с работы в прошлом, конфликты с коллегами или судимости.

4. Не относящаяся к делу информация

Избегайте включения любой неактуальной или ненужной информации, которая не относится к работе, на которую Вы претендуете. Сюда можно отнести личные интересы, хобби или волонтерскую работу, которые не имеют прямого отношения к должности.

5. Противоречия

Не вносите в резюме противоречивые утверждения и не искажайте информацию - это может привести к негативным последствиям в процессе интервью.

Комментарии (3)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
1 апреля 2023

Очень доходчиво и понятно. Краткость, честность, точность - вот то, что нужно в резюме. И лишнего о себе не писать.

27 января 2023

Спасибо за полезную информацию. Оказывается, с помощью этого пункта можно преподнести себя настоящим специалистом и экспертом именно в той области, на должность в которой ты претендуешь.

-1
25 января 2023

Грамотно составленное резюме - залог успеха, советую прислушаться к советам из статьи.

Наверх