Главная страница » Полезные материалы » Подготовка к собеседованию » Что спросить на собеседовании у работодателя?
ResuVisor

Что спросить на собеседовании у работодателя?

листайте вниз

Автор материала

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

72

Комментариев:

1

Полезность информации:

Материал от эксперта Мария Эксперт

Полезность информации:

На собеседовании очень важно задавать правильные вопросы, чтобы получить четкое представление о должности и компании. Вопросы, которые Вы задаете, помогут понять, подходит ли Вам эта должность и как заинтересовать работодателя.

Самые частые вопросы на собеседовании 

В качестве интервьюируемого необходимо не только быть готовым отвечать на вопросы работодателя, но и задавать собственные. Некоторые общие вопросы, которые можно задать работодателю во время собеседования, включают:

  • Каких результатов Вы ждете от сотрудника?
  • Какие меня ждут задачи на испытательном сроке?
  • Какие результаты будут плохими, а какие - хорошими по Вашему мнению?
  • Какие обязанности я буду выполнять?
  • Возможен ли дальнейший карьерный рост в компании?
  • Когда ждать обратную связь?

Разберем каждый вопрос по отдельности.

Каких результатов Вы ждете от сотрудника?

Задавая этот вопрос работодателю, Вы демонстрируете Ваше понимание должности и способность ставить перед собой определенные задачи и достигать цели. Это важно, так как они хотят убедиться, что Вы соответствуете их ожиданиям. 

Также Вы можете проявить инициативу и рассказать, каких результатов хотите добиться, находясь на этой должности, например: "Я рассчитываю увеличить продажи на 10% в течение первых шести месяцев за счет внедрения новой маркетинговой стратегии и ориентации на новые сегменты потребителей".

Какие меня ждут задачи на испытательном сроке?

Если интервьюер ничего не сказал о программе стажировки или испытательном сроке, важно спросить, есть ли такая возможность, и какие задачи и обязанности ожидаются в этот период. Этот вопрос также может продемонстрировать интерес кандидата к компании и его желание учиться и развиваться в ней.

Обратите внимание

Для успешного собеседования одних только вопросов не достаточно, поэтому нужно подготовиться основательно. Узнайте из нашей предыдущей статьи, что нужно взять с собой на собеседование, как правильно одеться и как себя вести.

Продолжаем тему вопросов. Следующий на очереди вопрос, который следует задать - это поинтересоваться, какие результаты по мнению работодателя будут считаться плохими и хорошими.

Какие результаты будут плохими, а какие - хорошими по Вашему мнению? 

Данный вопрос дает Вам возможность узнать точку зрения работодателя на производительность и успех должности, на которую Вы претендуете.  Будет не лишним, если Вы также четко выразите свои мысли и предоставите примеры того, что Вы считаете плохими и хорошими результатами. 

Этот вопрос помогает установить определенные ожидания и цели для данной должности и показывает Ваше понимание вакансии и способность внести свой вклад в успех компании.

Популярные вопросы, которые стоит задавать на собеседовании

Какие обязанности я буду выполнять?

Этот вопрос важен, так как он говорит о том, что кандидат понимает задачи, необходимые для этой должности, и может соотнести свои навыки и опыт с требованиями работы. Зная обязанности, он может продемонстрировать, как его умения могут помочь компании в достижении ее целей.

Ко всему прочему, это дает возможность соискателю задать любые уточняющие вопросы о роли, которые у него могут возникнуть. Это поможет ему лучше понять должность и определить, подходит ли она ему.

И наконец, это поможет избежать возможных недоразумений или путаницы в отношении вакансии после того, как соискатель будет принят на работу. Понимая обязанности данной должности, претендент может убедиться, что он сможет выполнять свои обязанности и соответствовать ожиданиям работодателя.

Возможен ли дальнейший карьерный рост в компании?

Если Вам важен карьерный рост - то нужно задать вопрос о том, возможен ли дальнейший карьерный рост. Задавая этот вопрос, очень важно понять, что в компании предусмотрено для развития сотрудников и профессионального роста. Необходимо поинтересоваться о программах или инициативах.

Когда ждать обратную связь?

Задавая вопрос о сроках обратной связи во время собеседования, важно понимать, когда Вы можете ожидать ответа от работодателя. Это очень важно для установления четкого общения в отношении процесса найма, и это поможет Вам спланировать свои дальнейшие действия. 

Этот запрос даст представление о процессе найма работодателя и о том, как скоро Вы можете ожидать ответа. Важно быть вежливым и спрашивать в профессиональной манере, чтобы показать, что Вы заинтересованы в должности и компании.

Запишите все вопросы заранее на листок

Рекомендация эксперта

При подготовке к собеседованию очень важно иметь наготове список вопросов, которые можно задать работодателю. Это не только продемонстрирует Вашу заинтересованность, но и позволит лучше понять вакансию и ожидания работодателя.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

Некоторые примеры вопросов, которые можно задать, включают:

  1. Каковы основные цели компании, и как эта должность способствует достижению этих целей?
  2. Какие самые большие проблемы стоят перед компанией, и как данная должность поможет решить эти проблемы?
  3. Какова культура компании и насколько она соответствует моим ценностям?

Важно также не забыть спросить о дальнейших шагах в процессе найма и попросить визитную карточку или контактную информацию человека, проводившего собеседование. Это позволит Вам написать благодарственное письмо и сохранить контактные данные на будущее.

Комментарии (1)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
26 января 2023

Очень актуальная тема для меня, на собеседовании всегда так волнуюсь, что все вопросы вылетают из головы. И понимаю, что нужно проявить заинтересованность к вакансии, показать свою активность, но обычно все сводится к банальным вопросам. Обязательно сохраню эти вопросы и буду их использовать в дальнейшем. Спасибо за рекомендации.

Наверх