Главная страница » Полезные материалы » Сопроводительное письмо » Ошибки при составлении сопроводительного письма
ResuVisor

Ошибки при составлении сопроводительного письма

листайте вниз

Автор материала

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

47

Комментариев:

1

Полезность информации:

Материал от эксперта Мария Эксперт

Полезность информации:

При написании сопроводительного письма важно произвести хорошее впечатление на потенциальных работодателей, кратко и профессионально изложив свою квалификацию и опыт. Однако существуют определенные ошибки и типы информации, которых следует избегать, чтобы повысить шансы на получение интервью. 

Ознакомимся с наиболее распространенными ошибками, которые люди допускают при написании сопроводительных писем:

  1. Не подбирают письмо под конкретную вакансию или компанию. Типовое сопроводительное письмо вряд ли произведет впечатление и даже может снизить ваши шансы на получение интервью. Вместо этого потратьте время на изучение компании и вакансии и составьте письмо таким образом, чтобы подчеркнуть, насколько Ваши навыки и опыт соответствуют их потребностям.
  2. Использование формального тона. Важно использовать профессиональный язык, строгий или слишком официальный стиль может сделать письмо безличным. Вместо этого постарайтесь использовать более разговорный и показать свою индивидуальность.
  3. Слишком краткое или слишком длинное письмо. Сопроводительное письмо должно быть лаконичным и содержать самую важную информацию о Вашей квалификации и опыте. В то же время оно не должно быть настолько кратким, чтобы создавалось впечатление, что Вы не приложили к нему усилий. Соблюдайте баланс во время составления сопроводительного письма, предоставляйте достаточное количество информации, не будьте слишком многословны.
  4. Допускать орфографические или грамматические ошибки. Это распространенная ошибка, которая может произвести плохое впечатление на потенциальных работодателей. Всегда перечитывайте свое письмо на предмет ошибок перед отправкой.
  5. Слишком много внимания уделяется собственным потребностям. Важно подчеркнуть, как Ваши навыки и опыт могут принести пользу компании, письмо не должно выглядеть эгоцентричным. Вместо этого постарайтесь показать, как Вы можете помочь компании достичь ее целей и способствовать ее успеху.

Информация, о которой не следует упоминать в сопроводительном письме

Существуют определенные виды информации, которых следует избегать при написании сопроводительного письма.

  1. Личная информация, которая не имеет отношения к вакансии. Сюда относится такая информация, как Ваш возраст, семейное положение или религиозные убеждения. Такая информация не только не имеет отношения к работе, но и может быть расценена как дискриминационная.
  2. Негативная информация о Вашем нынешнем или прошлом работодателе. Даже если у Вас был неудачный опыт на предыдущем месте работы, не стоит обсуждать его в сопроводительном письме. Вместо этого сосредоточьтесь на положительных аспектах Вашего опыта и на том, как он подготовил Вас к работе, на которую претендуете.
  3. Зарплатные ожидания. Хотя в процессе собеседования может быть важно обсудить Ваши ожидания по зарплате, не стоит упоминать о них в сопроводительном письме, указать зарплату лучше всего при составлении резюме. Вместо этого в сопроводительном письме сосредоточьтесь на своей квалификации и на том, какую пользу Вы можете принести компании.
  4. Личные проблемы или ситуации. Важно, чтобы Ваш текст был профессиональным и сфокусированным на Вашей квалификации. Личные проблемы или ситуации, такие как проблемы со здоровьем или семейные обязанности, не должны обсуждаться.
  5. Отсутствие квалификации или опыта. Важно быть честным в отношении своей квалификации и опыта, но не следует упоминать в письме то, чего Вам не хватает. Вместо этого сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и на том, как Вы можете компенсировать слабые стороны.
  6. Непрофессиональный язык или тон. Ваше сопровождение к резюме должно быть написано в профессиональном и уместном стиле. Избегайте использования сленга, шуток или слишком непринужденного языка.

Избегая подобной информации в своем сопроводительном письме, вы можете увеличить свои шансы произвести хорошее впечатление на потенциальных работодателей и получить интервью.

Комментарии (1)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
30 марта 2023

Спасибо вам, все подробно объяснили, теперь не осталось сомнений как правильно составлять письмо)

Наверх