Главная страница » Полезные материалы » Советы и лайфхаки » Специальные навыки в резюме – что писать?
ResuVisor

Специальные навыки в резюме – что писать?

листайте вниз

Материал проверен экспертом

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

736

Комментариев:

1

Полезность информации:

Материал от эксперта Романовая Анастасия Эксперт

Полезность информации:

Узнайте особенности заполнения раздела со специальными навыками в резюме. К ним относятся знания языков, компьютерные навыки, личные и профессиональные качества. Эксперты ResuVisor расскажут, что писать в каждом из перечисленных блоков – с примерами.

Где в резюме указывать специальные навыки?

Специальные навыки указываются и перечисляются сразу же после блока со сведениями о дополнительном образовании. Здесь представлены три раздела, где указываются умения и личные качества.

Заполнение блока со знанием языков

Знание иностранных языков может пригодиться на любой вакансии, но лучше всего уточнить требования к уровню владения у потенциального работодателя. Далее приступайте к заполнению блока. Вот три примера:

  1. Английский – продвинутый уровень.
  2. Немецкий – начальный уровень.
  3. Китайский – средний уровень.

Если знаний иностранных языков нет, оставьте раздел пустым, так как этот блок не считается обязательным

Заполняем блок с навыками владения ПК

В блоке с навыками владения компьютера необходимо отметить не только основные навыки владения ПК, но и знакомое программное обеспечение. Используйте пример заполнения по профессиям:

  1. Для бухгалтера. «Уверенное знание программ 1С: Бухгалтерия, Налогоплательщик ЮЛ, 1С: Бизнес Старт, навыки работы в онлайн-сервисах Контур.Эльба и Моё дело».
  2. Для юриста. «Уверенный пользователь ПК, имеются навыки работы с офисными программами, юридическими онлайн-сервисами, базой КонсультантПлюс, CRM для юристов и адвокатов».
  3. Для системного администратора. «Продвинутый пользователь ПК, имеются навыки конфигурации Apache, Nginx, Bind. Знание популярных CMS DLE, Wordpress, Bitrix. Опыт в настройке серверов».
  4. Для охранника. «Начальный уровень владения ПК. Имеются навыки работы с конфиденциальной информацией. Умею работать с таблицей Excel, текстовыми документами Word».
  5. Для кладовщика. «Базовый опыт владения ПК. Опыт работы с программами - 1С: Склад, MS Excel, MS Word, Глобус-профессионал».

Аналогичным образом перечисляются компьютерные навыки для других профессий.

Совет эксперта

Получить более детальное представление о навыках владения компьютером поможет экспертная статья, в которой мы расписали уровни знаний ПК в резюме и привели примеры.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

Указываем личные качества

В этом разделе необходимо указать личные качества, актуальные для выбранной должности. Они должны продемонстрировать Ваши самые сильные стороны. Примеры личных навыков для резюме:

  1. Для программиста – обладаю опытом работы в слаженном коллективе разработчиков, свободно владею техническим английским языком, способен самостоятельно принимать решения и выстраивать рабочий график.
  2. Для юриста – быстро и легко нахожу общий язык с людьми, владею всем арсеналом инструментов для поиска информации, всегда достигаю поставленных целей.
  3. Для шеф-повара – умею организовать работу коллектива, работаю не только быстро, но и предельно аккуратно, проявляю инициативность в плане разработки и доработки меню.

Воспользовавшись примерами, составьте список собственных личных качеств.

Профессиональные навыки в резюме

В этом блоке указываются не качества, а навыки – умения выполнять работу в рамках профессиональной деятельности. Ознакомьтесь с подборками навыков по профессиями в данном разделе. Ниже приведены профессиональные навыки для ранее упомянутых профессий:

  1. Для бухгалтера – обладаю многолетним опытом сдачи бухгалтерской и налоговой отчётности, имеются навыки начисления и выдачи заработной платы, свободно владею программой 1С: Бухгалтерия.
  2. Для программиста – умею читать программный код и быстро находить ошибки, владею высокоуровневым языком программирования Python, имеются навыки работы с СУБД Erwin Data Modeler.
  3. Для шеф-повара – отлично владею навыками приготовления блюд японской и паназиатской кухонь, обеспечиваю экономное управление бюджетом, имеется опыт быстрого урегулирования конфликтов с гостями.

Найдите и перечислите свои профессиональные навыки. Дополнительно, Вы можете воспользоваться примерами проф. навыков по профессиям в специальной категории на нашем сайте.

Комментарии (1)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
28 марта 2023

Спасибо большое, было очень полезно.

Наверх