Главная страница » Полезные материалы » Создание резюме » Образец резюме студента без опыта работы – как составить правильно?
ResuVisor

Образец резюме студента без опыта работы – как составить правильно?

листайте вниз

Автор материала

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

3 224

Комментариев:

1

Полезность информации:

Материал от эксперта Мария Эксперт

Полезность информации:

Используйте готовый пример резюме студента без опыта работы - он поможет вам определиться с чего начать составление собственного резюме при устройстве на работу. Образец резюме студента имеет правильную структуру и заполнение всех полей по стандартам.


Используйте бесплатный конструктор резюме

Создайте резюме студента бесплатно с помощью нашего автоматизированного конструктора шаблонов резюме. Введите необходимую информацию о себе, опыте работы, образовании. По окончанию заполнения Вы сможете скачать современное резюме в DOCX и PDF формате. Попробуйте!

Создать резюме

Пример резюме студента без опыта работы

В этом блоке представлен пример студенческого резюме без указания опыта работы. Задача студента – изучить представленный образец, чтобы понять принципы подачи личных сведений. Использование примера в качестве наглядного пособия поможет сделать собственное резюме без опыта работы более эффективным.


Фамилия Имя Отчество

Родилась 10 января 2002 года (21 год), высшее образование, не состою в браке, детей нет.

Гражданство: Российская Федерация

г. Ростов-на-Дону, не готова к переезду, не готова к командировкам

Контакты


+7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ



mail@resuvisor.ru

Основная информация

Должность: Студент без опыта работы

Желаемый заработок: 20 000 руб.

Неполный рабочий день, график 5/2, 2/2

Образование

Высшее образование

Переводчик

Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону

Факультет: Социально-гуманитарный (перевод и переводоведение)

Специальность: Переводчик

Год окончания: 2024

Сертификаты, курсы

2022 год

Мастер-класс "Предпереводческий анализ текста"

ООО "Прогресс", г. Ростов-на-Дону

Дополнительная информация

Личные качества:

Своими преимуществами считаю целеустремленность, нацеленность на результат, уверенность в себе, профессиональное развитие и стремление к получению новых знаний и умений. Аналитический склад ума, умение работать с большим объемом информации, хорошая память, энтузиазм, отличные навыки взаимодействия с людьми, умение работать в команде, позитивное мышление.

Профессиональные навыки:

Являюсь студенткой на данный момент, в университете пишу статьи на научную тематику, увлекаюсь научной деятельностью и участвую в конференциях. За время обучения по своей специальности я проходила учебные и производственные практики, в ходе которых приобрела профессиональные умения и опыт, и были выполнены следующие работы: письменный перевод текстов общественно-политического содержания с английского языка на русский и наоборот, написание текстов и деловых писем на английском языке, перевод и анализ международной документации.

Компьютерные навыки:

Опытный пользователь офисного пакета программ MS Office. Опыт работы с CAT-системами (Memsource, Smartcat, Trados, MemoQ).

Иностранные языки:

Владею свободным разговорным английским (Британский акцент), уровень С2, изучаю с 7 лет. Испанский, немецкий, французский - А1 - на стадии изучения.

Водительские права:

Есть.

Занятия в свободное время (хобби):

Совершенствую английский язык и самостоятельно изучаю французский, немецкий и испанский языки.

Правильная структура резюме выпускника

Резюме подразумевает структурированную подачу информации о соискателе. Наличие структуры является важным фактором – она позволит работодателю быстро найти нужны сведения о кандидате на вакантное место. Сплошной текст без разделения на абзацы и блоки делает поиск данных в документе крайне затруднительным.

Правильная структура резюме для студента-выпускника включает следующие блоки:

  1. Основная информация – включает ФИО полностью, наименование должности, желаемый размер заработной платы, тип занятости и предпочитаемый график работы. В этом же блоке находится место под фотографию соискателя.
  2. Контактная информация – в этом блоке необходимо указать адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Пользователи онлайн-конструктора ResuVisor могут указать используемые мессенджеры.
  3. Личная информация – в данном блоке указываются город проживания, уровень полученного образования, дата рождения, гражданство, пол и семейное положение.
  4. Опыт работы – этот блок при отсутствии рабочего опыта следует оставить пустым.
  5. Образование – в этом разделе описывается полученное студентом профильное или смежное образование, среднее специальное или высшее.
  6. Курсы и тренинги – раздел, в котором описывается полученное дополнительное образование.
  7. Сведения о знании иностранных языков – указываются знакомые языки и степень владения.
  8. Сведения о компьютерных навыках – перечисляются не только простейшие навыки, но и знакомые программы.
  9. Блок с дополнительной информацией – отмечается наличие ВУ с открытыми категориями, наличие медицинской книжки, перечисляются хобби, профессиональные навыки и личные качества, даются иные сведения.

Такая структура обеспечивает максимально комфортное восприятие сведений о кандидате.

Чем компенсировать отсутствие опыта?

Отсутствие опыта работы можно компенсировать наличием профильного образования, в том числе дополнительного. Некоторые работодатели предпочитают нанимать неопытных сотрудников со свежими знаниями – такие работники легко обучаются всем производственным процессам.

Прочие способы компенсировать отсутствие опыта работы:

  1. Прохождение производственной практики на предприятии – это тоже опыт, хоть и непродолжительный. При прохождении практики студент получает новые знания, навыки и даже квалификацию.
  2. Подработка в период обучения – многие студенты ищут подработку прямо во время учёбы, что связано с маленькой стипендией и большими расходами.
  3. Самостоятельная работа в интернете без официального трудоустройства – копирайтером, веб-мастером, графическим дизайнером, верстальщиком, SMM-менеджером, специалистом иного профиля.
  4. Самостоятельная работа в качестве самозанятого или предпринимателя – это вполне официальная занятость с регистрацией деятельность в ФНС.

Всё это можно разместить в блоке с опытом работы. Если подобной деятельности не было, оставьте блок с рабочим опытом пустым.

Сопроводительное письмо к резюме – нужно ли оно?

Ответ эксперта

Наличие сопроводительного письма при отсутствии опыта работы является крайне желательным и даже обязательным. В нём можно описывается личная мотивация к трудоустройству – в письме описываются перспективы для работодателя и собственные возможности по выполнению служебных обязанностей.


Используйте для создания сопровождения онлайн конструктор сопроводительного письма от проекта ResuVisor.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

Как составить резюме студенту?

Первый способ создания резюме – с использованием онлайн-конструктора ResuVisor. Процедура займёт 15-20 минут с сохранением готового документа в личном кабинете. Второй способ – воспользоваться пустыми шаблонами для самостоятельного заполнения в текстовом редакторе.

Используем конструктор резюме ResuVisor

Онлайн-конструктор отличается простотой в использовании и наличием множества профессиональных шаблонов оформления. Используйте его для создания эффективного резюме, следуя инструкции:

  1. Перейдите на страницу с онлайн-конструктором по этой ссылке.
  2. Загрузите в форму фотографию – она увеличит шансы быть взятым на работу, что крайне важно для студента без опыта.
  3. Заполните последовательно все пустые поля, делая упор на профильное образование, личные качества и профессиональные навыки. Если есть чем заместить опыт работы, отразите эту деятельность в резюме.
  4. Проверьте форму на отсутствие ошибок и нажмите «Сохранить резюме».
  5. Выберите шаблон оформления и скачайте готовое резюме в формате DOC или PDF.

Также предусмотрена функция отправки резюме на электронную почту работодателя.

Используем бесплатные шаблоны резюме

Помимо конструктора, мы подготовили большую подборку бесплатных шаблонов. С их помощью Вы сможете подготовить резюме в одном из текстовых редакторов. Упростить работу помогут уже заполненные образцы – используйте их в качестве примеров.

Образец №1
Образец №2
Образец №3
Образец №4
Образец №5
Образец №6
Образец №7
Образец №8
Образец №9
Образец №10
Образец №11
Образец №12
Образец №13
Образец №14
Образец №15

Комментарии (1)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
1 апреля 2023

Огромное спасибо за шаблоны. У всех на сайтах их дают скачивать только за деньги, а у вас все бесплатно.

Наверх