Главная страница » Полезные материалы » Создание резюме » Резюме для начинающих без опыта работы
ResuVisor

Резюме для начинающих без опыта работы

листайте вниз

Автор материала

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

1 646

Комментариев:

2

Полезность информации:

Материал от эксперта Мария Эксперт

Полезность информации:

После завершения учёбы вчерашние студенты приступают к поискам работы. Некоторые начинают карьеру ещё раньше, на 2-3 курсах института или университета. В связи с отсутствием опыта работы резюме составляется без этого блока. На что сделать упор при составлении резюме для начинающих – расскажет HR-специалист проекта ResuVisor.

Пример резюме для начинающего - без опыта работы

Резюме должно обладать продуманной структурой. Документ начинается со ввода личных данных, далее указываются должность, желаемый размер заработной платы, график работы и тип занятости, дата рождения, пол и некоторые другие сведения о соискателе.

Так как опыта работы нет, на следующем этапе описывается полученное или только получаемое образование. После всего этого отмечаются навыки, личные качества и другие данные.


Используйте бесплатный конструктор резюме

Создайте резюме бесплатно с помощью нашего автоматизированного конструктора шаблонов резюме. Введите необходимую информацию о себе, образовании, укажите Ваши навыки, личные качества и другую информацию.

Создать резюме

Ознакомьтесь с правильным примером


Фамилия Имя Отчество

Родилась 10 января 2000 года (23 года), высшее образование, состою в браке, есть дети.

Гражданство: Российская Федерация

г. Казань, не готова к переезду, не готова к командировкам

Контакты


+7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ



mail@resuvisor.ru

Основная информация

Должность: Помощник бухгалтера

Желаемый заработок: 30 000 руб.

Полный рабочий день, график 5/2, 2/2

Образование

Высшее образование

Секретарь

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань

Факультет: Документоведение и делопроизводство

Специальность: Секретарь

Год окончания: 2022

Сертификаты, курсы

2022 год

Бухгалтерский и налоговый учёт для начинающих с углубленным изучением "1С:Бухгалтерия"

Высшая школа экономики, г. Казань

Дополнительная информация

Личные качества:

Я высокомотивированный и ориентированный на детали человек с сильными организационными и аналитическими навыками. Высокая ответственность, внимательность, усидчивость, оперативность и самостоятельность помогают мне добиваться своих целей. Обладаю дисциплинированностью, честностью, оптимистическим взглядом на жизнь, грамотной речью, умением рационально расставлять приоритеты.

Профессиональные навыки:

Я владею знаниями в области финансов, бухгалтерского и налогового учета и стремлюсь применить свои навыки в профессиональной среде. Окончила курсы по специализации "Бухгалтерия и финансы". Знаю основы документооборота и делопроизводства организации. Приобрела практический опыт благодаря различным стажировкам в авторитетных организациях в рамках своей программы. Я развила свои навыки работы с бухгалтерскими программами и имею твердое понимание принципов и практики бухгалтерского и налогового учета.

Компьютерные навыки:

Уверенный пользователь ПК, умение работать с бухгалтерским ПО - 1С:Бухгалтерия 8, СЭД "Контур-Диадок".

Иностранные языки:

Английский (А1).

Водительские права:

Нет водительских прав.

О себе

Я уверена, что мой энтузиазм и преданность делу в сочетании с практическим опытом позволят мне внести значительный вклад в работу Вашей организации. Мои сильные коммуникативные навыки, способность эффективно работать в команде и стремление к профессиональному развитию делают меня отличным кандидатом на должность помощника бухгалтера.

Лучше всего начать ознакомление с принципами создания резюме для начинающих соискателей с представленного примера. Он составлен HR-специалистом и показывает, как правильно подчеркнуть свои достоинства и преимущества. Ознакомление с образцом значительно повысит шансы на трудоустройство.

Совет эксперта

Дополнительно, Вы можете ознакомиться со списком заполненных примеров резюме по профессиям без опыта работы по этой ссылке. Для Вас мы подготовили целый набор готовых резюме.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

Замещаем отсутствие опыта работы в резюме для начинающих

Отсутствие опыта работы – это не преступление. Его можно заместить сведениями о получении профессиональных навыков иными путями, отличными от официального трудоустройства. Самый простой вариант – рассказать о прохождении производственной практики на предприятии.

Во время практики каждый студент получает:

  1. Сведения о протекающих на предприятии процессах.
  2. Новые знания, основанные на личном участии в процессах.
  3. Небольшой опыт реальной работы на предприятии.

Также по результатам прохождения производственной практики студенту могла быть присвоена какая-либо квалификация. Смело разместите сведения об этом опыте в своём резюме.

Занимались какими-то подработками без официального трудоустройства – отметьте это в резюме. Подработка относится к опыту работы, так как работник получал какие-то новые навыки и умения. Укажите сведения о работодателе, занимаемой должности, выполняемых работах, о своих обязанностях и достижениях на рабочем месте.

Пример заполнения опыта работы в резюме

Опыт работы

Июнь 2014 – август 2014 (3 месяца)

Помощник социального работника

Центр социального обслуживания населения города Тюмень

Обязанности:

  • Помощь с покупкой, доставкой еды и воды на дом.
  • Помощь с вызовом врача на дом.
  • Уборка, помощь по дому у пожилых лиц и инвалидов.

Достижения:

  • За время подработки я научился грамотно организовывать свой рабочий день и развил свои навыки социального взаимодействия.

Также в качестве рабочего опыта выступает фриланс. В интернете работают копирайтеры, редакторы, веб-дизайнеры, программисты, 3D-дизайнеры, графические дизайнеры, маркетологи, SMS-менеджеры и многие другие специалисты. 

Многие студенты подрабатывают в сети на написании рефератов, курсовых и дипломных работ, докладов. Если занимались подобной деятельностью через интернет и без официального трудоустройства, смело опишите этот опыт в резюме. Например, Вы можете указать эти данные в профессиональных навыках или грамотно оформить блок с опытом работы.

Работали как самозанятый и предоставляли какие-то услуги населению? Отметьте в резюме и такую деятельность. Это точно такой же опыт работы, как и официальное трудоустройство, так как деятельность самозанятых регистрируется в Федеральной налоговой службе. В качестве работодателя в данном случае выступает сам работник, обеспечивая работой самого себя.

Комментарии (2)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
24 марта 2023

Спасибо за полезный материал!

23 марта 2023

Хорошая статья теперь стало яснее и понятнее, спасибо.

Наверх