Главная страница » Полезные материалы » Советы и лайфхаки » Компьютерные навыки для резюме - что и как описать?
ResuVisor

Компьютерные навыки для резюме - что и как описать?

листайте вниз

Материал проверен экспертом

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

1 238

Комментариев:

1

Полезность информации:

Материал от эксперта Романовая Анастасия Эксперт

Полезность информации:

Как описать компьютерные навыки в резюме и на что именно сделать акцент, чтобы получить рабочее место – такими вопросами задаются тысячи соискателей, даже имеющие опыт работы с компьютерами. Специалисты проекта ResuVisor расскажут, как правильно заполнить данный раздел.

Основное правило – указываемые навыки и знакомое программное обеспечение должно (по возможности) соответствовать вакансии. Эти навыки должны стать очередным сильным достоинством соискателя. Например, для бухгалтера это прочное знание программы 1С: Бухгалтерия.

Примеры компьютерных навыков в резюме

Для заполнения блока с компьютерными навыками мы подготовили подборку примеров. Вы можете использовать их в своём резюме – разумеется, владея этим навыками:

  1. Оператор ПК – Microsoft Word и Excel, офисная техника, работа в интернете и с электронной почтой, быстрый набор текстов, ввод данных.
  2. Бухгалтер – офисный пакет Microsoft Office, 1C: Бухгалтерия, 1С: Торговля + Склад, Налогоплательщик ЮЛ, владение офисной техникой и сетевыми справочниками.
  3. Юрист – справочно-информационная система Консультант Плюс, работа в интернете, онлайн-сервисы по проверке контрагентов.
  4. Графический дизайнер – Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Canva, Inkscape, Corel Paintshop Pro, работа с нейросетями.
  5. Архитектор – программы Sweet Home 3D, Planner 5D, Coreldraw, Home Plan Pro, Autodesk 3ds Max, работа в интернете и с электронной почтой.
  6. Дизайнер интерьеров – Remplanner, Sweet Home 3D, Planoplan, Planner 5D, Archicad, Autodesk 3ds Max, работа с почтой, работа в интернете.
  7. Веб-мастер – HTML+CSS3, Dreaweaver, Adobe Photoshop, онлайн-сервис Figma, CMS WordPress, Diafan, WooCommerce, 1C-Битрикс.
  8. Переводчик – быстрый набор текста слепым методом, Lingvo, Google Переводчик, офисные пакеты Microsoft Office и LibreOffice.
  9. Копирайтер – офисный пакет Microsoft Office, онлайн-сервисы Trello, OneNote, Адвего, Sellertools, быстрый набор текста, продвинутый пользователь ПК.
  10. Кассир – владение офисными программами, 1С: Торговля + Склад, МодульКасса, работа с оргтехникой, 1С: Розница, 1С: Управление торговлей.
  11. Маркетолог - Google AdWords, Google Analytics, Yandex.Direct, CRM системы, Adobe Photoshop, работа с социальными сетями
  12. Продавец-консультант - POS-системы, компьютерные кассы, Excel, работа с электронной почтой и интернет-магазинами
  13. Медицинская сестра - ЭМИС, электронная медицинская документация, программы по расчету доз лекарств, работа с медицинской аппаратурой.
  14. Учитель - Microsoft Office, Moodle, Google Classroom, работа с интерактивными досками.
  15. Риэлтор - интернет-сайты по поиску недвижимости, CRM-системы, Microsoft Office, электронные документы.
  16. Бармен - POS-системы, работа с электронными меню и бронированием столиков, умение работать с планшетами и смартфонами.
  17. Повар - работа с электронными книгами рецептов, POS-системы, Microsoft Excel, электронные таймеры и устройства контроля температуры.
  18. Секретарь - Microsoft Office, CRM-системы, Google Calendar, электронная почта и деловая корреспонденция.
  19. Физиотерапевт - СПИМД, работа с медицинской аппаратурой, электронная документация, Microsoft Office.
  20. Цветочный дизайнер - электронные каталоги цветов, работа с дизайнерскими программами, программы по расчету стоимости заказов.
  21. Бухгалтер - Microsoft Office, 1C: Бухгалтерия, Налогоплательщик, работа с ЭДО.
  22. Уборщик - мобильные приложения для учета уборки, электронная почта и общение с клиентами.
  23. Инженер-технолог - Carbon, Solid Works, AutoCAD, используется для разработки электронной документации и чертежей.
  24. Переводчик - CAT-системы, электронные словари, работа с онлайн-переводчиками.
  25. Мастер по ремонту - Excel, работа с электронными каталогами, программы по поиску запчастей.
  26. Дизайнер интерьера - работы в 3d-редакторах: Sweet Home, SketchUp, ArchiCAD, 3ds Max, AutoCAD, дизайнерские программы.
  27. Прапорщик вооруженных сил - программы по разработке тактических схем, работа с электронной почтой и документацией
  28. Автомеханик - программы для автодиагностики, POS-системы, Microsoft Excel, электронные каталоги запчастей.
  29. Стилист - работа с социальными сетями, электронные стилистические программы и программы по подбору гардероба, электронная почта для общения с клиентами.
  30. Няня - работа с онлайн-календарями и напоминаниями, Microsoft Excel для учета расходов и графика работы, работа в интернете для поиска развивающих игр и программ домашнего обучения детей.
  31. Инженер-механик - SolidWorks, AutoCAD, Ansys, Pro Engineer, Catia, электронная почта и документация.
  32. Фотограф - Adobe Photoshop, Adobe Lightroom, работа с электронными ресурсами и социальными сетями.
  33. Технолог производства - работа в CAD / CAM системах, SolidWorks, AutoCAD, Pro Engineer, Catia, SAP, Microsoft Office.
  34. HR-специалист - Microsoft Office, системы для подбора персонала (HeadHunter, Superjob, МойКруг), работа с CRM-системами, социальные сети.
  35. Арт-директор - работа с дизайнерскими программами: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, CorelDRAW, работа с нейросетями
  36. Логист - Microsoft Office, ERP-системы, SAP, работа с торговыми площадками и электронными документами.
  37. Финансист - Microsoft Excel, 1C: Бухгалтерия, работа с банковскими программами и электронными платежными системами, программы анализа данных.
  38. Режиссер - работа в программе Adobe Premiere, работа со звуком, создание титров, работа с эффектами.

Вы можете использовать эти навыки в своём резюме.

Совет эксперта

В связи с высоким уровнем цифровизации экономик и производств, рекомендую уделить особое внимание указания компьютерных навыков – это увеличит шансы на трудоустройство.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

Расширенные примеры компьютерных навыков

В этом блоке мы привели расширенные примеры компьютерных навыков для 10 профессий. Ознакомьтесь с примерами и заполните своё резюме в соответствии с полученными знаниями.

Бухгалтер

Свободное владение программными комплексами 1С: Бухгалтерия, ПАРУС-Предприятие и налогоплательщик ЮЛ. Имеются навыки работы с онлайн-сервисом Моё дело. Также свободно работаю с любой офисной техникой.

Продавец-консультант

В совершенстве знаю кассовую дисциплину. Работал с программами 1С: Торговля + Склад и 1С: Розница, свободно владею онлайн-сервисом Мой Склад, офисными пакетами, почтовыми клиентами и мессенджерами. Также имеется большой опыт работы с оргтехникой.

Копирайтер

Обладаю навыками слепой печати со скоростью до 350 знаков в минуту. Знакомые программы – Microsoft Word, Microsoft Excel, KeyCollector (для сбора ключевых слов). Также владею навыками работы с онлайн-сервисами Advego, Google Docs, Главред, Тургенев, Content Watch, ТехЗадатор. Имеется опыт работы с графическими программами, такими как Adobe Photoshop.

Секретарь

Уверенный пользователей офисного пакета Microsoft Office, правовой системы Консультант Плюс. Умею работать с браузерами, электронной почтой, системами распределения звонков. Имеются навыки работы с деловой документацией и её архивированием, набираю тексты со скоростью до 200-250 знаков в минуту.

Системный администратор

Опыт прокладки и настройки компьютерных сетей ёмкостью свыше 300 компьютеров. Обслуживание офисной техники, настройка оборудования офисной IP-телефонии. Работа с операционными системами Windows Server, Unix, Mac OS, защита сетей от хакерских атак, навыки удалённого администрирования серверов.

Веб-дизайнер

Работа с вёрсткой шаблонов, создание сайтов любого уровня, в том числе интернет-магазинов. Знание юзабилити сайтов, навыки работы с Adobe Photoshop и Illustrator, Dreamweaver. Создание сайтов на основе систем управления контентом и в облачных сервисах, опыт работы с высоконагруженными проектами.

Менеджер по продажам

Опыт работы с офисными пакетами Microsoft Office и LibreOffice, электронной почтой и браузерами. Знание пакетов Битрикс24.CRM и retailCRM. Умение пользоваться социальными сетями и онлайн-сервисами для оперативной связи с клиентами и увеличения клиентской базы.

HR-специалист

Онлайн-сервисы для работы с распределёнными командами, опыт работы с офисными программами Word и Excel, владение Zoom для проведения конференций и удалённых собеседований. Знание особенностей крупнейших HR-сервисов и электронных досок объявлений для набора персонала.

Администратор ресторана

Знание программного комплекса R-keeper для автоматизации процессов в ресторанах и барах, владение 1C: Торговля + Склад. Работа с интернетом и электронной почтой, офисной техникой. Знание офисных программ Microsoft Word и Excel. Навыки работы с онлайн-сервисами и электронными досками объявлений.

Водитель

Свободное владение навигационным софтом и онлайн-сервисами по прокладке маршрутов. Опытный пользователь программа Word и Excel. Умею работать в интернете и с электронной почтой. Есть опыт работы с офисной техникой.

Какие уровни владения компьютером указать?

В некоторых шаблонах резюме компьютерные навыки указываются путём указания уровня владения ПК. Всего предусмотрено четыре уровня:

  1. Начальный – пользователь умеет пользоваться браузером и электронной почтой, выводить документы на печать или сканировать их, скачивать и устанавливать программы, переписываться в мессенджерах.
  2. Базовый – более продвинутый уровень, подразумевающий владение всеми офисными программами, такими как PowerPoint, Word и Excel. Также пользователь владеет базовыми функциями графических редакторов, может устранить мелкие ошибки в работе ПК.
  3. Опытный – пользователь умеет переустанавливать операционные системы, компоновать и собирать компьютеры, устанавливать драйверы, заправлять картриджи для принтеров, настраивать небольшие компьютерные сети, устранять ошибки в работе ПК.
  4. Профессиональный – самый продвинутый уровень владения по аналогии с системными администраторами. Такие пользователи умеют работать с Windows и Unix-системами, разбираются в офисной технике и IP-телефонии, обладают опытом администрирования больших компьютерных сетей.

Также продвинутые пользователи часто владеют сертификатами на обслуживание профессионального сетевого оборудования.

В нашем конструкторе резюме все просто

Не хочется разбираться с компьютерными навыками – воспользуйтесь бесплатным конструктором резюме от ResuVisor. В нём уже указаны самые распространённые навыки, достаточно выбрать имеющиеся. В самом конце перечисляются знакомые программы и онлайн-сервисы.

Комментарии (1)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
24 марта 2023

Хорошая статья.
Замечу что лучше указывать все ваши знания даже базовые. Чем больше навыков вы укажите тем лучше. Изучили программу тогда укажите ее.

+1
Наверх