Главная страница » Полезные материалы » Советы и лайфхаки » Что такое портфолио в резюме и как его сделать?
ResuVisor

Что такое портфолио в резюме и как его сделать?

листайте вниз

Материал проверен экспертом

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

116

Комментариев:

0

Полезность информации:

Материал от эксперта Романовая Анастасия Эксперт

Полезность информации:

Портфолио представляет собой подборку реализованных работ и проектов для представителей творческих профессий. Для всех остальных – это сборка из дипломов, грамот, наград и сертификатов. Как правильно сделать портфолио и передать его работодателю – расскажут пошаговые инструкции.

Для чего нужно портфолио в резюме?

В среде творческих профессий портфолио призвано продемонстрировать возможности и уровень мастерства кандидата на трудоустройство. Работы и проекты позволяют оценить профессиональную пригодность потенциального работника при выполнении должностных обязанностей на предприятии.

Если профессия не творческая (например, бухгалтер), в портфолио включаются сертификаты, награды, грамоты, свидетельства о получении дополнительного образования, свидетельства о присвоении новой ступени квалификации и многое другое.

Совет эксперта

Чтобы создать портфолио для резюме, достаточно прикрепить к нему фото всех Ваших сертификатов, наград, грамот и рекомендаций, которые будут полезны для Вашей профессии. Не обязательно добавлять все документы, выберите только наиболее подходящие.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

Небольшие примеры возможного создания портфолио к резюме:

  • Если Вы бухгалтер и у Вас имеется несколько рекомендательных письма от начальника, то их нужно обязательно приложить к резюме - это будет большим плюсом, так как рекомендация показывает, что Вы хорошо себя зарекомендовали на предыдущем месте работы.
  • Если Вы, например, графический дизайнер, то к резюме можете приложить свои работы, которые выполняли по заказу. Если портфолио у Вас будет находиться в качестве документов в интернете (например, разместить в облачном хранилище Яндекс.Документы или Google Docs), то в резюме стоит указать ссылку на каталог с Вашими достижениями в работе.

Для каких профессий лучше делать портфолио к резюме?

Наличие портфолио крайне желательно для всех представителей творческих профессий. В их список вошли:

  1. Копирайтеры.
  2. Графические дизайнеры.
  3. SMM-менеджеры.
  4. Художники.
  5. Вебмастера.
  6. Контент-менеджеры.
  7. Иллюстраторы.
  8. Архитекторы.
  9. Видеомонтажёры.
  10. Разработчики мобильных приложений.
  11. Программисты.
  12. Транскрибаторы и многие другие.

Портфолио может пригодиться представителям иных профессий, не относящихся к творческим. Например, тот же системный администратор может вложить в него сертификаты на обслуживание сложного специфического оборудования, свидетельства о прохождении дополнительного обучения и награды, полученные на предыдущих рабочих местах.


До сих пор нет качественного резюме?

Создайте резюме бесплатно с помощью нашего автоматизированного конструктора шаблонов резюме. Введите необходимую информацию о себе, опыте работы, образовании. По окончанию заполнения Вы сможете скачать современное резюме в DOCX и PDF формате. Попробуйте!

Создать резюме

Одно лишь описания опыта работы в резюме для них недостаточно. Чтобы увеличить шансы на трудоустройство, необходимо подготовить портфолио с достойными работами. Работодатель в первую очередь смотрит на портфолио и наличие хороших работ или достижений в нём, а уже потом ознакамливается с содержимым резюме.

Как самостоятельно составить портфолио к резюме?

Составить портфолио можно следующими способами:

  1. Разместив все необходимые сертификаты, дипломы, рекомендации или работы в облачном хранилище, например, в Яндекс.Диск или в Google Диск. Вам нужно просто выполнить регистрацию или, если у Вас уже имеется личный кабинет в одном из этих сервисов, войти в личный кабинет. Создайте папку с названием "Портфолио" и перетащите с компьютера или мобильного устройства все необходимые документы в эту папку. Настройте доступ к портфолио, чтобы его можно было просматривать по ссылке.
  2. С помощью конструкторов сайтов. Типичным тому примером является сервис Taplink. Он позволяет создавать одностраничные и многостраничные мини-сайты, адаптированные для просмотра на любых устройствах. Загрузите туда ссылки на проекты и скиньте ссылку на мини-сайт работодателю или прикрепите ссылку на созданное портфолио в одном из блоков в резюме.
  3. С помощью групп в социальных сетях. Например, в VK – создайте группу, дайте ей соответствующее название, выложите работы или ссылки на проекты.
  4. С помощью профильных ресурсов. В сети работает множество специализированных сайтов, рассчитанных на создание портфолио для тех или иных творческих профессий. Например, для художников – здесь можно выложить ссылки на свои работы, прикрепив миниатюры для предварительного просмотра.

Создали папку в облачном хранилище или создали сайт, сообщество в социальной сети, профиль на сайте специалистов – обязательно вставьте ссылку в резюме.

Совет эксперта

Работники иных профессий, не связанных с творчеством, могут создать портфолио в виде сканов документов, залитых на USB-носитель (флэшку). Далее захватите флэшку на собеседование. Это же решение ориентировано на тех, кто создаёт резюме не онлайн.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

Если есть навыки работы с сайтами или группами в социальных сетях, опубликуйте ссылку прямо в резюме – например, в блоке «Дополнительная информация». Если резюме бумажное, сократите ссылку с помощью специализированных сервисов.

Советы по заполнению

  1. Первый совет – отбирайте в портфолио только самые лучшие работы. Если есть сомнения в качестве того или иного проекта, не добавляйте его, чтобы не снизить шансы на трудоустройство.
  2. Второй совет – не добавляйте в портфолио слишком много работ и проектов. Лучше сделать упор на качестве, а не на количестве.
  3. Третий совет – не добавляйте в портфолио чужие работы. При вскрытии обмана Ваша репутация будет поставлена под вопросом.

Комментарии (0)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.

Комментариев к материалу еще нет

Наверх