Главная страница » Полезные материалы » Создание резюме » Как составить резюме без опыта работы – что указывать?
ResuVisor

Как составить резюме без опыта работы – что указывать?

листайте вниз

Автор материала

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

234

Комментариев:

1

Полезность информации:

Материал от эксперта Мария Эксперт

Полезность информации:

Блок с опытом работы – один из важнейших блоков резюме. В него вносятся сведения о предыдущих работодателях. Как правильно составить резюме и что вписать в данный блок при отсутствии опыта работы – расскажут специалисты проекта ResuVisor.


Используйте бесплатный конструктор резюме

Создайте резюме без опыта работы бесплатно с помощью нашего автоматизированного конструктора шаблонов резюме. Введите необходимую информацию о себе, образовании, профессиональных навыках и другие данные. По окончанию заполнения Вы сможете скачать современное резюме в DOCX и PDF формате. Попробуйте!

Создать резюме

В данном случае необходимо сместить фокус на другие факторы. К ним относятся:

  1. Образование – профильное или смежное, если планируется трудоустройство по профессии.
  2. Дополнительное образование – то же самое, что в предыдущем пункте.
  3. Личные качества – выражают наиболее сильные стороны соискателя, относящиеся к вакантной должности.
  4. Профессиональные навыки – это умения соискателя, например, полученные при прохождении производственной практики.

Дополнительным плюсом станет прикрепление сопроводительного письма.

Пример стандартного резюме без опыта работы - на примере студента выпускника

Перед Вами один из примеров резюме для студента, не имеющего опыта работы.


Гончарова Вероника Львовна

Родилась 12 февраля 2002 года (21 год), высшее образование, не состою в браке, детей нет.

Гражданство: Российская Федерация

г. Москва, не готова к переезду, не готова к командировкам

Контакты


+7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ



mail@resuvisor.ru

Основная информация

Должность: На вакантную должность

Желаемый заработок: 30 000 руб.

Полный рабочий день, график 5/2, 2/2

Образование

Высшее образование

Экономист

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, г. Москва

Факультет: Высшая школа экономики и бизнеса

Специальность: Экономист

Год окончания: 2024

Сертификаты, курсы

2022 год

Управление национальными проектами в органах Власти: углубленные знания.

РАНХиГС, г. Москва

Дополнительная информация

Личные качества:

Умение вести переговоры любого уровня, работать в многозадачном режиме, находить необходимую информацию, структурировать и анализировать её.

Профессиональные навыки:

Являюсь студентом экономического университета. В Вузе занималась общественной и научной деятельностью, участвовала на конкурсах и олимпиадах в сфере экономики.

Проходила учебную практику в агентстве инвестиционного развития Московской области, задачами которой являлись: изучение особенности инвестиционной деятельности организации, текущих и стратегических целей; рассмотрение динамики базовых экономических показателей организации по конкретному проекту, их анализ; разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности организации.

Имею необходимые знания для того, чтобы вести экономическую деятельность организации. Понимание методов и принципов управленческого учета и финансового анализа, принципов РСБУ и МСФО, методов экономического анализа и учета показателей деятельности предприятия.

Компьютерные навыки:

Уверенный пользователь Word, Power Point, Outlook, 1:С 7 и 1:С 8, Консультант Плюс, Гарант, Битрикс 24. Продвинутый пользователь Excel: составление сводных таблиц, создание графиков, обработка большого массива данных.

Иностранные языки:

Знание английского языка на уровне А-2.

Водительские права:

Категория В.

Занятия в свободное время (хобби):

Люблю активные виды отдыха (катание на ролика и велосипеде), чтение художественной и психологической литературы.

Для ознакомления с дополнительными примерами без опыта работы пройдите по этой ссылке, в специально подготовленный для этого раздел. Здесь представлена большая подборка образцов, на основе которого Вы сможете составить своё резюме.

Структура резюме без опыта работы

Факторы и примеры изучены – осталось разобраться со структурой. Используйте для этого онлайн-конструктор ResuVisor, форма которого поделена на несколько крупных разделов. Структура резюме для соискателей без опыта работы включает следующие блоки:

  1. Основная информация – в этот блок загружается фотография соискателя, далее указываются ФИО, желаемая должность и зарплатные ожидания. Здесь же выбираются тип занятости и график работы – из выпадающих списков.
  2. Контактная информация – укажите номер мобильного телефона и адрес электронной почты, укажите используемые мессенджеры.
  3. Образование – укажите наименование учебного учреждения и факультета, укажите полученную специальность, год окончания учёбы и форму обучения.
  4. Курсы и тренинги – в этом разделе указываются сведения о дополнительном образовании, в том числе о пройденных курсах повышения квалификации.
  5. Иностранные языки – блок для указания знакомых иностранных языков и уровня владения.
  6. Навыки владения компьютером – перечисляются основные навыки и знакомое программное обеспечение.
  7. Дополнительная информация - этот блок заполняется в последнюю очередь и здесь указывания дополнительная информация о службе в армии, наличии медицинской книжки, наличие водительских прав, а также указываются личные качества, профессиональные навыки и дополнительная информация о себе.

Обратите внимание

Иностранные языки и навыки владения компьютером Вы можете указать как в виде отдельного блока, так и вместить эту информацию в блок с дополнительной информации, как представлено у нас в примере для студента.

Совет эксперта

Сделайте особый упор на профессиональных навыках и личных качествах – работодатели обращают на эти блоки пристальное внимание.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

Чем заменить отсутствие опыта работы в резюме?

Поговорим подробнее и смещаемых акцентах. Они помогут описать собственные преимущества без указания опыта работы.

Делаем упор на мотивацию

Практически все работодатели спрашивают: «Почему Вы хотите устроиться именно на эту работу?». Расскажите о своей мотивации в поле «Информация о себе». Под мотивацией понимаются такие причины, как наличие образования, стремление развиваться в этой сфере, наличие интереса к данной работе, а не необходимость в деньгах.

Указываем личные качества, которые заинтересуют работодателя

Ориентируйтесь на качества, актуальные для вакантной должности. Например, для бухгалтера это усидчивость, внимательность, аналитическое мышление и предельная точность в работе с цифрами. Говорить о своём умении не опаздывать на работу не нужно.

Курсы и тренинги

Дополнительное образование – это всегда плюс. Пройденные курсы, тренинги, интенсивы, семинары и вебинары указывают на стремление к развитию. Такие сотрудники оказываются самыми ценными.

Производственная практика на учебе

Пройденная на производстве практика – это полноценный опыт работы, пусть и короткий. Обязательно отметьте её в резюме, что поможет увеличить шансы на трудоустройство.

Нужно ли сопроводительное письмо к резюме без опыта работы?

Согласно мнению наших HR-специалистов, предоставление сопроводительного письма при условии отсутствия опыта работы является обязательным. Составьте его по этой ссылке и получите преимущество перед другими кандидатами на рабочее место. 

Комментарии (1)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
24 марта 2023

Честно говоря, не задумывалась, что у резюме должна быть структура. Спасибо, что предоставили образец.

+1
Наверх