Главная страница » Полезные материалы » Подготовка к собеседованию » Самопрезентация на собеседовании – примеры и советы
ResuVisor

Самопрезентация на собеседовании – примеры и советы

листайте вниз

Автор материала

Материал от эксперта Мария Эксперт

Статистика материала

Просмотров:

2 476

Комментариев:

1

Полезность информации:

Материал от эксперта Мария Эксперт

Полезность информации:

Отправляясь на собеседование, необходимо продумать самопрезентацию, несмотря на наличие у работодателя Вашего резюме. Специально для этого специалисты проекта ResuVisor подготовили полезные советы и примеры. Ознакомьтесь с ними и отправляйтесь на собеседование максимально подготовленным.

Самопрезентация для собеседования – что это?

Самопрезентация – это краткий рассказ о себе, своём опыте работы, личных качествах, профессиональных навыках и достижениях. Также она описывает мотивацию к трудоустройству именно на эту должность и именно в эту компанию.

Задача самопрезентации – произвести правильное впечатление, рассказав о своей карьере и подчеркнув наиболее сильные качества, необходимые на вакантной должности.

Виды самопрезентации

Существуют три вида самопрезентации – с помощью резюме, в режиме телефонного звонка, на собеседовании. Резюме к трудоустройству необходимо сделать в любом случае. Выбор вида самопрезентации лежит на работодателе.

1. Самопрезентация в резюме

В резюме содержится практически вся необходимая работодателю информация о кандидате. Здесь описаны личные качества, профессиональные навыки и опыт работы. Что касается мотивации, то она описывается в сопроводительном письме. При составлении резюме Вы можете заполнить блок "О себе" - это и будет считаться самопрезентацией.

Несмотря на предоставление резюме, работодатель пригласит на собеседование, где нужно будет провести самопрезентацию.

2. Самопрезентация по телефону

Этот способ хорош тем, что не требует личного контакта. Самопрезентация проводится в режиме телефонного звонка, но подготовка всё-таки нужна – рассказывать о себе по телефону без соответствующих навыков достаточно тяжело. 

Некоторые работодатели проводят онлайн-собеседования через мессенджеры или сервисы видеосвязи – придётся подготовиться, поработав над своим внешним видом.

3. Самопрезентация на собеседовании

Данный способ подразумевает проведение самопрезентации на собеседовании, при личном контакте. Соискателю необходима тщательная подготовка – нужно поработать над внешним видом (чистая одежда, аккуратная причёска, собранность) и информацией.

Будьте готовы к тому, что работодатель будет задавать множество вопросов. Советуем Вам заранее подготовиться, выписав возможные вопросы на листок и заранее проработав ответы на них.

Что рассказать о себе на собеседовании?

Совет эксперта

Самопрезентация на собеседовании подразумевает краткий рассказ о своей карьере и мотивации. Информация должна относиться только к потенциальному рабочему месту – рассказы о личной жизни работодателю не нужны. Воспользуйтесь моими советами, и примерами, которые указаны далее.

Эксперт сайта ResuVisor

Мария

Эксперт сайта ResuVisor

1. Кратко расскажите о себе, если ранее этого не сделали

Начиная рассказ о себе, представьтесь и сообщите работодателю, на какую должность Вы претендуете. Обозначьте возраст, расскажите о семейном положении и наличии детей (если это необходимо). Также нужно рассказать об уровне полученного образования.

2. Говорите о своих достижениях и навыках

Дав работодателю начальные сведения, расскажите о своих достижениях на предыдущих рабочих местах, о полученных навыках – естественно, все эти данные должны соответствовать вакантной должности. 

Сделайте так, чтобы работодатель увидел в Вас специалиста, обладающего профильными навыками и способного добиться успехов, выполняя рабочие обязанности.

3. Дополните рассказ своими личными качествами

Рассказав о достижениях и навыках, перечислите о личных качествах, демонстрируя самые сильные стороны своего характера. Можно рассказать о своей исполнительности, организованности, бесконфликтности, а также о самоконтроле.

Не скатывайтесь к традиционной троице в виде стрессоустойчивости, амбициозности и коммуникабельности – эти качества встречаются в 90% резюме. Было бы неплохо перечислить свои личные качества нестандартными словами, более расширенно

4. Расскажите о своей мотивации и стремлении работать

Работодателю хочется знать, почему Вы хотите работать именно на этом месте. Не совершайте ошибку, рассказывая о своём стремлении к получению работы только из-за зарплаты. Лучше рассказать о стремлении развиваться и совершенствовать свои навыки на новом рабочем месте.

5. Рассказ о своем опыте работы на смежной должности

Сделайте более подробный рассказ о своём рабочем опыте, чем это сделано в резюме. Уделите внимание самым ярким достижениям, наградам, продвижению по карьерной лестнице – всё то, чего нет в резюме.

Примеры самопрезентации на собеседовании

Примеры самопрезентации - кратко и красиво

Представленные ниже примеры помогут составить правильную самопрезентацию о себе.

Пример 1

Здравствуйте. Меня зовут Шубин Михаил, мне 35 лет, проживаю в Москве, хочу работать специалистом по монтажу охранных систем. Обладаю профильным образованием электрика-слаботочника, закончил обучение с красным дипломом. Опыт работы в данной сфере составляет 12 лет.

В процессе работы не раз получал премии за надлежащее выполнение рабочих обязанностей. Собственноручно разработал методику скоростного монтажа охранно-пожарной сигнализации.

Обладаю навыками запуска радиоохранных систем с нуля, есть опыт работы с оборудованием АТС. К рабочим обязанностям отношусь со всей ответственностью и считаю, что на работе нужно работать, а не заниматься ерундой. 

Стремлюсь устроиться в Вашу компанию, так как хочу работать в организации, где используется более продвинутое оборудование.

Пример 2

Добрый день. Меня зовут Русакова Анастасия, мне 23 года, я не замужем. Получаю образование по специальности продавца-консультанта. Ищу работу в сфере продажи цифровой техники, так как люблю гаджеты и знаю о них практически всё. Непрерывно совершенствую собственные навыки и знания чтением обзоров на профильных ресурсах. 

Работала в салонах связи одного из сотовых операторов, доросла до менеджера салона, участвовала в открытии новой торговой точки с нуля, показав двухкратное превышение планов уже со второго месяца работы. 

К работе отношусь с ответственностью, обладаю навыками управления персоналом, умею мотивировать сотрудников. По результатам выполнения планов получила путёвку в Чехию. 

Хочу работать в Вашей компании, так как испытываю стремление к профессиональному росту, что на нынешнем рабочем месте невозможно.

Расширенный пример самопрезентации

Здравствуйте! Меня зовут Агафонов Дмитрий Евгеньевич. Мне 29 лет, я женат, и у меня трое детей. Несколько лет назад я закончил Сибирский федеральный университет по программе бакалавриата «Торговое дело».

Выбор специальности менеджера по закупкам позволил мне получить необходимое образование для дальнейшей реализации в себя в одноимённой должности.

Трудоустройство на аналогичной должности в вашей компании позволит мне развиваться в любимой профессии и приносить вам прибыль за счёт моих умений – я умею грамотно вести переговоры с поставщиками, исследовать закупаемую продукцию, работать с таможенной документацией для ввоза товаров из других стран.

Я легко нахожу контакт с людьми, всегда достигаю поставленных целей, умею самостоятельно организовывать рабочие процессы.

Люблю изучать новые направления в торговле, внимательно слежу за новостями в логистической сфере, что непременно поможет мне в моей работе.

Несмотря на наличие детей, я готов к командировкам, в том числе зарубежным. Надеюсь, что моего рассказа о себе достаточно. Если у вас будут вопросы, то я готов на них ответить.

Пример краткой самопрезентации №1

Добрый день. Меня зовут Артём, я работаю в области производства металлоконструкций более 10-ти лет. Владею всеми видами сварочных работы и изготовления ответственных конструкций, связанных с безопасностью.

Большой опыт работы позволит мне быстро включиться в производственные процессы в вашей организации, благодаря чему я смогу продолжить самореализацию в качестве профессионала, способного принести прибыль вашему бизнесу.

Пример краткой самопрезентации №1

Здравствуйте. Меня зовут Донникова Екатерина, по образованию я графический дизайнер, продолжительность профильного опыта работы составляет семь лет. Свободно владею всеми графическими программами на профессиональном уровне. Непрерывно совершенствую собственные навыки, что помогает мне находить уникальные дизайнерские решения, приводящие в восторг заказчиков. Трудоустройство в вашей компании позволит получить опыт работы в крупных проектах.

Пример самопрезентации для студента

Добрый день. Меня зовут Фалеев Роман, я студент кулинарного колледжа, обучаюсь на третьем курсе и ищу работу. Обучение заканчиваю с отличными оценками, претендую на красный диплом. При прохождении производственной практики был награждён грамотой за личный вклад в производственные процессы с их модернизацией, что позволило уменьшить производственный цикл и увеличить выпуск готовой продукции. Не женат, детей нет.

Обладаю опытом разработки и приготовления блюд холодного и горячего цеха. Хочу устроиться в вашу организацию, чтобы продолжить совершенствовать собственные навыки и работать с кулинарией.

Тренировка перед собеседованием

Перед отправкой на собеседование необходимо подготовиться – собрать информацию, поработать над внешним видом, потренироваться в устной речи. Комплекс этих действий поможет сделать самопрезентацию более эффективной.

Потренируйтесь перед зеркалом

Подготовьте письменный вариант самопрезентации по аналогии с приведёнными выше примерами. Далее встаньте у зеркала и расскажите о себе своему отражению. Недостатки этого способа – отражение не задаёт вопросы, отсутствует страх перед самим собой.

Найдите того, кто Вас выслушает

Этот способ более интересный – попросите друзей или знакомых поиграть с Вами в работодателя. Далее проведите самопрезентацию и расспросите «работодателя» об её качестве. Вдвоём можно проработать ошибки и сделать презентацию более сильной и эффективной.

Настройка устройства и тренировка по видеосвязи с собеседником

Если предстоит онлайн-собеседование, поработайте с оборудованием:

  1. Настройте чувствительность микрофона.
  2. Протрите объектив веб-камеры или камеры смартфона.
  3. Установите нужное программное обеспечение – например, Zoom.

Позаботьтесь о хорошей видимости лица. Если это возможно, настройте фокусировку камеры. Пользуясь телефоном, установите его на каком-либо основании, чтобы избежать тряски устройства от рук.

Ошибки на собеседовании во время самопрезентации

Ошибки во время самопрезентации – не допустите их

Ошибки при проведении самопрезентации могут снизить шансы на трудоустройство. Избежать их помогут представленные ниже полезные советы.

Не пересказывайте свое резюме

Постарайтесь не дублировать сведения, представленные в резюме. Если дубляжа не избежать, дополните информацию новыми фактами.

Не зацикливайтесь на что-то одном

Не уделяйте всю самопрезентацию одному лишь образованию или сплошному перечислению профессиональных навыков. Работодателю нужна всё информация, описанная выше – обо всём понемногу, без излишеств и включения ненужных сведений.

Не избегайте зрительного контакта

Старайтесь смотреть работодателю в глаза, даже если Вам это не нравится. Практически постоянный зрительный контакт указывает на Вашу уверенность в собственных силах и навыках. Не нужно постоянно смотреть в пол, в потолок или в окно.

Не приукрашивайте информацию

Не стоит приукрашивать сведения о собственной персоне, так как обман может вскрыться прямо во время собеседования – продвинутые HR-специалисты умеют задавать каверзные вопросы, выводящие людей «на чистую воду». Лучше сосредоточьтесь на тщательной проработке своих самых сильных сторон.

Общие невербальные ошибки на самопрезентации

Общие невербальные ошибки во время самопрезентации на собеседовании

Комментарии (1)

Перед отправкой комментария Вам необходимо пройти проверку на робота. Установите галочку в форме для проверки и, в случае необходимости, выполните простое задание на проверку.
20 марта 2023

Спасибо за информацию, планирую менять работу и совсем забыла о том каково это проходить собеседование...

+1
Наверх